Неужели правление Николая II столь ужасно?

ИсторияРоссия
Анонимный вопрос
Аспирант Департамента истории НИУ ВШЭ, медалист Академии наук  · 6 июн 2018

Правление Николая II олицетворяет собой безумие человека, который с высоты своего Олимпа не понимал в жизни страны ничего.

Его правление - череда грубых поступков, авантюр и жестоких репрессий.

Прежде всего, император был одержим завоеваниями. Конечно, второй по величине империи было мало земли. Нужно было «обязательно» воевать с Японией. Не буду напоминать, что русско-японская война закончилась страшным поражением.

Игнорируя реформаторские призывы, царь настаивал на архаичной модели самодержавия - вся власть в одних руках. Отсюда жестокое подавление политических кружков и газет. Расстрелы рабочих, которые восставали против нищеты и дестокости фабрикантов. Разгон Государственной думы - первого общенародного органа власти с реальными полномочиями. Госдума сразу решила взяться за наиболее острые проблемы - нищета рабочих и нехватка земель. Последняя доходила до того, что в России, которая имела до 40% экспорта хлеба в мире, регулярно вспыхивал голод.

Участие в Первой мировой войне - роковая ошибка Николая. Одержимый жаждой завоеваний, царь не понял, что страна находится в трудном переходном положении. Сложные социальные процессы, острая политическая борьба, периодические забастовки рабочих и восстания крестьян, колонизация Сибири. Нет, именно в этот сложный момент глупый царь задумал поиграть в войну, обрекая миллионы мужчин на смерть ради своей славы. Уверяю, победа России ничего не дала бы простому народу. Миллионы крестьянских семей остались впроголодь без кормильцев. Миллионы инвалидов.

Жалкий конец царя только подчеркивает всю ничтожность его как личности и политика (не хватило воли на реформы или хотя бы эмигрировать с семьей). В сложнейший момент вместо диалога с народом, он отрекся от престола, сделав гражданскую войну неизбежной...

Одержимый жаждой завоеваний, царь не понял, что страна находится в трудном переходном положении.

Чего?