Неважно, сколько зла причинил человек, важно лишь, чтобы он перед самой смертью раскаялся и уверовал, чтобы сдать "зачёт" на Страшном Суде?

Вера в богаПокаяниеВопросы о религии
Алексей Пе.
  · 937
Ответить1Уточнить
Егор Баранов
Психология
4,3K
Показываю влияние бессознательного на то, как мы живём, любим и ищем признания  · 29 сент 2020  ·
baranovegor

Да, здесь уже есть неплохой ответ, так что я просто сформулирую его лаконичнее: раскаяние не может быть формальным. Если вы действительно раскаиваетесь, то отказываетесь от той части себя, которая творила зло. Если вы делаете это ради галочки - только изображаете изменения, которых на самом деле нет - этого не скрыть, так что будьте уверены, такие фокусы не проходят. Себя не обманешь.

О влиянии бессознательного на то, как мы живём, любим и ищем признанияПерейти на instagram.com/egor_baranov_
Комментировать ответ…Комментировать…
Андрей Ларионов
Топ-автор
39,7K
пользователь TheQuestion.  · 30 дек 2019
Здесь нельзя дать ссылку на старый ответ, система просто скроет этот ответ как плохой, состоящий из ссылки и короткий. Поэтому я напишу снова (единственное отличие старого вопроса в том, что для усиления вопроса речь шла о маньяке): Проблема в том, что невозможно рассчитывать успеть покаяться. Покаяние это понятие включающее в себя изменение себя, а... Читать далее
244
Спасибо. Вы хорошо объяснили, но мне кажется мой вопрос чуть глубже. Вопрос о том, что спасение души по которому... Читать дальше
Экономист, профи: "Организация управления производством", Директор ООО "Полигон...  · 14 февр
Все не так просто. Когда ты безгрешен, ты дьяволу не интересен. Как только начинаешь грешить, то лукавый сразу проявляет к тебе интерес. Чем больше грех, тем большую власть над тобой имеет лукавый. Когда ты будешь делать гадости, тут тебе дьявол всегда окажет помощь, и направит в нужное ему русло. Но как только ты пожелаешь раскаяться, вот тут... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 29 дек 2019
раскаяться и уверовать - это одно, а "сдать зачет" или совершить очковтирательство - это совсем другое и называется лукавством, хитростью, что также является грехом. Бог не формалист и Ему важно состояние человеческого сердца, искренность, осознанность, чистосердечие - именно это будет вскрыто на так называемом Страшном Суде и получит соответственно... Читать далее
Не найти на такие вопросы объективного ответа. Ибо глубина познания и верования у всех разная. Для кого-то бесчинствовать, а потом по определенным дням в церковь ходить - это уже верх бытия христианином. Ходят в церковь в основном грехотворцы. Верующему и по замыслу Божьему живущему - церковь как сооружение - никчему. Я же сам мусульманин. Но ханжа... Читать далее
Stas Tambiå
Топ-автор
5,2K
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 29 дек 2019
Полное непонимание контекста по которому задаётся этот вопрос. > важно лишь, чтобы он перед самой смертью раскаялся и уверовал, чтобы сдать "зачёт" на Страшном Суде? Вы хотите сказать, что если человек раскается не перед самой смертью, а, допустим, за два года, то у вас не будет такого недоумённого вопроса? Или вам надо не два года, а пять? Нет... Читать далее
Вы правы, вера вообще и мои вопросы в частности для меня вопрос ума, концепции. Не вижу в этом ничего плохого. И... Читать дальше
Г А.4,7K
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 30 дек 2019
Так. Тут сложно. Отвечу со своих позиций. 1. Чтобы понять систему, надо выявить её цели. В нашем случае, хотя бы предположить. Определение всех грешников сразу в ад, без возможности покаяния: это цель заполнить ад и оставить рай незаселённым. Усложнить покаяние для всех кроме умеренных грешников: цель сортировка людей на тех кто порискованней и тех... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос