Нормально ли, что ноутбук издаёт звуки, похожие на скрежет?

Жёсткий диск заменили буквально сегодня. Работает абсолютно бесшумно, а до этого довольно громко трещал. Но иногда (приблизительно раз в полчаса-час) издаётся звук похожий на скрежет или на звук [ц]. Обычно это происходит при установке программ, насчёт других состояний не уверен, диск стоит буквально часа 4. Беспокоюсь потому, что до этого после такого звука часто выходил экран смерти. Такие звуки были и до них, но после целого месяца регулярных ошибок, я себе уже не очень доверяю, хотелось бы узнать сторонее мнение/опыт.

КомпьютерыНоутбуки+2
Srulrikke Flopstop
Ремонт ноутбуков в Новороссийске Гарантии и качество! Нас советуют! 😉 Обращаться по...  · 3 авг 2020
Сергей

Сложно определённо сказать, если звуки именно из жёсткого диска то возможно попался брак, а в остальном нужно делать диагностику, потому как звуки бывают разные