Нормально ли не иметь мечты?

Психология
Арина Анисимова
ит стартапер, путешественник  · 5 мар 2018

Есть разные жизненные стратегии: действия по обстаятельствам и движение к цели.

Кореляции с успешностью в этих стратегиях нет. А вот с ощущением счастья есть. Люди, которые живут целью более несчастны, чем те, кто действует по обстаятельствам. Ведь у вторых нет разрыва ментального между тем что есть в их жизни и тем, чего они хотят.

Если вы наполнены, понимаете что делать, в чем ценность вашей жизни, то иметь глобальную мечту совершенно не обязательно. Например, врач, который хочет лечить людей, может быть вполне успешен и счастлив без мечты. Просто каждый день он приносит пользу другим людям.