Нормально ли получить свой первый диплом в 27 лет, отдав 5 лет очному обучению?

ОбразованиеВысшее образование+2
Марина Панова
Ищущий самого себя. Пока безуспешно.  · 2 сент 2016

Warning! Этот пост довольно сумбурный и довольно сильно отходит от самого вопроса.

Учиться никогда не поздно. Вопрос в том, для чего Вам высшее образование? Эта специальность Вам нравится и вы хотите связать с ней свою будущую профессию или же Вы поступили туда "лишь бы диплом был"?

Часто слышу от людей, что вовсе не само образование важно (по крайней мере в России), а именно сама студенческая жизнь. Мол, так ты закаляешься, так получаешь жизненные уроки. Потратил пять лет на специальность которой не будешь заниматься или будешь, но не будет нравится то, чем ты занимаешься, зато с дипломом, без опыта (а если повезет набрать опыта, то за гроши, если не бесплатно). А если ты ваньку валял все пять лет, то ещё и без знаний.

Напишу немного своей истории.

Я, например, закончил 11 классов, но никуда не поступал. Ну не хочу и всё. Мне 19 и до сих пор не знаю с какой профессией я хочу связать свою дальнейшую жизнь. Мог бы поступить очно, но куда? А если узнаю куда, где возьму деньги? Образование в России (!!!) недешевое. Семья бедная, сам работаю. Пробую всё: программирование, разработка игр, фотошоп, рисование, писательская деятельность, музыка, множество видов спорта. И даже попробовав всё это, чёрт его знает, вроде нравится, а вроде надоедает, а вроде лень...

Но своим принципам не изменю и не буду заниматься тем, чем не хочу заниматься всю жизнь. Хотя тут никак не обойтись без противоречия: мы обязаны работать, чтобы прокормить себя, одеть. Но нужно искать именно то, что любишь, что получается, ту работу, ради которой ты встаешь с улыбкой с постели, понимаешь?

А что в итоге? В итоге многие люди работают на работах, которые ненавидят и которые уже не смогут поменять, т.к. боятся нестабильности, которые связаны с обязательствами перед кредиторами, маленькими детьми и ипотекой.

А потом ты узнаешь, что половина твоих одноклассников пошли в ментовку, остальная половина на экономистов, другая на адвокаты. И какой процент из этих людей действительно будет любить свою работу?

Можно вообще открыть бизнес и обеспечивать себя. Найти именно то, что тебе действительно нравится, на мой взгляд, очень трудно, но можно. И главное не лениться, как это делаю я.

Я мог бы написать ещё, но думаю и этого бреда достаточно, соре за большой отход от темы.