Новый год - полезный, разумный, нужный праздник?

Алексей Ливанцов
Всем привет!
📢ЯР полезное общение, развитие и объединение людей 🟢эл.почта: annacore1@ya.ru 🔴в моём...  · 29 янв 2022
Новый год — может быть полезным, разумным и нужным праздником. Зависит от того, кто и как празднует. Это любимый праздник многих. Даже те, у кого детство прошло, ждут от него волшебства. А совсем взрослые творят чудеса сами...
Многие считают Новый год семейным праздником. Прекрасный повод собраться в уютной домашней обстановке и вспомнить всё, что было в уходящем году, пожелать всем в наступающем году всего самого лучшего. А кто-то отмечает его весело и шумно, отправляясь на ёлку.
Из традиций можно назвать:
  • разнообразный праздничный стол: шампанское, оливье, закуски, лакомства и фрукты, особенно мандарины — это символизирует изобилие и не означает обжорство автоматически
  • весёлая праздничная атмосфера, т.к. есть примета: как Новый год встретишь, так его и проведёшь
  • наряжают ёлки, украшают улицы иллюминацией
  • встреча с родственниками и друзьями, совместное празднование
  • дарят подарки родным, близким и сотрудникам
  • 31 декабря по тв идут развлекательные шоу и старые новогодние советские фильмы: «Ирония судьбы, или с лёгким паром!», «Морозко», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Джентльмены удачи», «Чародеи», «Старый Новый Год» и др. Также показывают и новые: «Ирония судьбы. Продолжение», «Ёлки» 1-7, «Мужчина в моей голове», «О чем еще говорят мужчины»...
  • женщины наряжаются и режут салатики, мужчины "разогреваются" заранее и таскают закуски со стола☺
  • многие, но не все собираются у тв за 10 мин до НГ и слушают речь главы государства
  • после полуночи одни запускают фейерверки, остальные смотрят, а если не хотят — слушают☺
  • на выходных общительные ходят в гости, а неугомонные едут куда-нибудь путешествовать
Мы привыкли с детства отмечать Новый год — традиция приятная, поэтому приживается легко. Это такая игра.
Другое дело, что многие праздники заточены под получение максимальной торговой выручки, особенно прибыль приносит Новый год и все праздники, предполагающие застолье. К Новому году в России готовятся заранее. Кто-то для того, чтобы было "всё как у людей" начинает экономить и закупаться за 2 месяца по акциям. Все ТЦ с ноября украшены по-новогоднему, чтобы напоминать и стимулировать продажи. Покупательская эйфория подталкивает людей с ноября брать всё нужное и ненужное к празднику.
Но с 2020 уровень жизни у основной массы людей снижается и как-то не до праздника. В воздухе просто витало неновогоднее настроение, как бы это неприятно ни было. Ну какой праздник при постоянном стрессе и прессинге новостей? Упали продажи не только подарков, но даже продуктов! (в моём ответе про НГ подробнее: https://yandex.ru/q/question/rasskazhite_kak_vy_vstrechali_novyi_2022_d452a521/?answer_id=069ec204-d777-47b3-9458-143d8e61bac0&utm_medium=share&utm_campaign=answer#069ec204-d777-47b3-9458-143d8e61bac0)
Угадывая скрытое послание вопроса, могу сказать, что если кто хочет выпить и обожраться, НГ ждать не будет. Да вот хоть сегодня, 29 января - День изобретения автомобиля. Чем не повод выпить-закусить?
А Новый год встречает каждый в меру своей испорченности или разумности, кого как угораздило.
Праздники тоже не на пустом месте возникают. Нырнём в историю:
"Есть такая научная дисциплина — антропология еды (anthropology of food). Она изучает культуру потребления пищи. И, по мнению фуд-антропологов, смысл совместных праздничных застолий — не в еде. Спрашивается: а в чем же тогда? Оказывается, что главная ценность праздников в том, что они организуют нашу жизнь. Создают поводы для общения, поддерживают культурные ценности, выстраивают иерархию в коллективе. И работает это с тех самых времен, когда homo впервые почувствовал себя sapience. Застолья объединяют. Совместное пиршество помогает людям в семье или на работе почувствовать себя группой (да-да, тимбилдинги не вчера придумали!). Они же поддерживают «круговорот жизни». Простейший пример — календарь с его «красными днями». Сначала «особые даты» были связаны с сельскохозяйственным циклом — время сеять и время собирать урожай. Потом календарь наполнился религиозными событиями, позже — светскими.
Историки считают, что семейные праздники — самые древние. Потому у них бывает сложный и запутанный ритуал. Некоторые традиции такие архаичные, что их значения уже никто не помнит. Но мы все равно продолжаем их исполнять. Многие и сегодня устраивают свадебные пиры на последние деньги или залезают в долги, руководствуясь древним представлением, что «без богатой свадьбы не будет богатой жизни».
Если упростить, то так и возникли наши ежегодные праздники (не путать с семейными). Взять любой календарь — от римского (II век до нашей эры) до советского (XX век нашей эры) — и мы найдем в нем примерно десяток главных дат. Только в Риме они опирались на мифы об олимпийских богах, в христианских странах — на Библию, а в СССР — на историю коммунистического движения.
Есть в праздничной истории и неожиданные трансформации. Например, рождественские обычаи христиане позаимствовали… у язычников. В греко-римской традиции отмечали январские календы, с которых начинался новый год. Это были народные гуляния — с театрализованными представлениями, песнями, плясками, играми и пирами в честь Диониса, Сатурна и прочих богов.
Первые христиане наполнили их новым содержанием. Так появились театрализованные приношения даров волхвами, путешествия пастухов за звездой, вифлеемские ясли с осликом и младенцем Христом, а также обычай ходить по домам колядовать. Само Рождество в юлианском календаре «совершенно случайно» совпало с римским праздником Непобедимого Солнца (Sol Invictus) — днем зимнего солнцестояния.
Ходить на пир не обязательно значило предаваться пьянству и чревоугодию. Пиры бывали и серьезными. На таких застольях решались дела государственной важности, обсуждались политические и философские вопросы.
В Древней Руси на пирах решались вообще все дела. Вопросы местного значения князья обсуждали со своими дружинниками во время застольных бесед. Проблемы, касавшиеся всех княжеств, — на съездах. Княжеские съезды проходили на нейтральной территории — в шатрах за городом. Это было многодневное пиршество для избранных: приглашались только Рюриковичи (правящая династия), а политические вопросы считались делом семейным. В конце съезда князья пили из одной чаши и дарили друг другу подарки. Сейчас съездами называют любые мероприятия, на которые собираются представители одной организации или профессии. И пить на них уже не обязательно.
Свои пиры были и у крестьян. Для решения общинных дел устраивались братчины. Народ собирался вокруг костра, угощение и выпивку приносили с собой — в складчину. Демократичность собрания подчеркивалась тем, что на братчину никого специально не приглашали — все приходили по желанию. «На братчину ездят незваны», — говорили в деревнях. Такие сельские пиры часто устраивались по престольным праздникам и назывались соответственно — «Покровщина», «Никольщина». Было даже слово «наниколиться», потому что во время братчины многие напивались допьяна.
Правильно вести себя на пиру тоже надо было уметь. Например, в Античности сидеть за столом было не принято — все возлежали. Вино пили разбавленным: отказываться от алкоголя было нехорошо (все-таки тосты были за богов), но уходить с пира требовалось на своих ногах. В Греции полагалось оставлять дверь открытой, чтобы любой мог зайти на твой пир (именно так закончился симпосий с участием Сократа: в дом завалилась подвыпившая компания и испортила всю философскую беседу).
В средневековой Японии был запрет на приготовление пищи в первые три дня нового года. И при киотском дворе придумали выход — ​запасаться пищей заранее. Так появилась традиционная японская новогодняя еда — ​о-сэти рери. Это коробочки (дзюбако), в которые укладывались разные вкусности. Сейчас готовить уже никто не запрещает, и эти коробочки с едой стали подарками на Новый год.
На Руси XV–XVII веков во время боярских пиров практиковался поцелуйный обряд. Хозяйка выходила со своей половины дома (женщины сидели отдельно) и подносила всем присутствующим мужчинам по чарке спиртного. В ответ гости должны были кланяться ей и целовать ее. Это считалось знаком высшего уважения со стороны хозяина к приглашенным. При этом повеление Петра I боярам приходить на ассамблеи со своими супругами вызывало ропот и недовольство. Танцевать с женой считалось неприличным.
Ученые говорят, что застольные ритуалы сохранились и сейчас, просто они изучены хуже, чем обычаи наших предков. Например, корпоратив — чем не новая форма пира? Его формат складывается буквально на наших глазах.
А наши традиции встречать Новый год с салатом оливье, шампанским, непременно под бой курантов и фильм «Ирония судьбы…»? Когда-нибудь наши потомки напишут об этих ритуалах научные труды." Источник: magazine.tabris ru/stories/pir-na-ves-mir/
В разном возрасте Новый год отмечается по-разному:
  • 0-12 домашний праздник
  • 12-21 весёлый праздник
  • 19-28 праздник для двоих
  • 25-100 семейный праздник/по ситуации
Новый год — время подведения итогов и построения планов на будущее.
Людям нужен отдых, и праздники тоже важны, не менее чем трудовая деятельность. Любой праздник можно отмечать разумно, с пользой и удовольствием. Для этого важна осознанность и понимание того, что ты делаешь. Для этого сейчас масса возможностей. Если в рабочие дни человек не высыпается — отоспаться на каникулах сам бог велел, если мало имеет времени на общение с близкими — может компенсировать во время выходных и праздников. Если занят "сидячей работой" — самое время заняться физкультурой хотя бы в виде танцев или подвижных игр, прогуляться подольше на свежем воздухе. Прочесть наконец интересную книгу, пересмотреть любимые фильмы и мультики, съездить куда давно хотелось, освоить новый практический навык, разобрать завалы хлама... Примеров полезных дел, способов расслабиться и набраться сил можно много привести.
Всё-таки правильно,что сделали новогодние каникулы!