Как по мне лучше бы взяли гимн, котрый был при Колчаке: "Встань за Веру, Русская земля!". Там и патриотизм, и один из столпов нашей страны - Православие, и, пусть многим не нравится это слово, мне же оно нравится и нечего плохого в нем не вижу, пафос.
А нынешний... Не в обиду никому будет сказано, но Россия есть Россия, а не, слава Богу, сгинувшая на веки совдепия, значит и гимн должен возносить нашу Матушку-Россию и сподвигать на подвиги во имя ей и службу ей, а не перечислять её и нашего народа качества, причём крайне беголо и скликано, будто гимн писался на коленке.
Да, норм.
Слушала я другие гимны и читала переводы - там все примерно так же. Это ж гимн. Это пафос+пафос+родина+отчизна. В этом и смысл.
Музыка приятная, слова позитивные. Нормальный такой гимн.
Конечно нравится! Ничто не поднимает дух перед серьезным делом так, как гимн нашей великой Родины России. "Россия священная наша держава" - это правда про Россию.
музыка для гимна должна быть народная или сочиненная автором из данной страны.глинка -самый неудачный гимн.нынешний -это вообще из СССР; музыка пафосная ,а слова сочиненные не понятно кем,хоть и приписывают их михалкову бывшему уже в старческом маразме.для меня самый лучший гимн-ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ.какие будут слова в гимне ТАК МЫ И БУДЕМ ЖИТЬ!
Нет, первоначальный текст нынешнего гимна всегда слишком явственно и звучит, и будет звучать в подтексте. Не я первый (во время дискуссии о новом гимне таких мнений было от 10 до 20%) предпочёл бы слушать в качестве гимна России песню "Широка страна моя родная" Дунаевского -- Лебедева-Кумача (хотя второй, идеологический, куплет нуждается новой редакции).
Современный гимн - это гимн СССР на минималках. В целом он мне нравится, но когда слышу гимн СССР - прямо-таки воспламеняюсь желанием строить коммунизм! С современным такого не происходит.
А гимн СССР это переиздание гимна РСДПР(б)
Ни то чтобы не нравилась, но и восторга особа не вызывает. Типичный и пафосный. Если честно, мне "патриотическая песня" глинки нравится больше, никогда не понимала почему её заменили.
А мне нравится наш гимн. Хотя старшее поколение и твердит, что "А вот в СССР был гимн так гимн!", наш ничем не уступает. Пусть слова и изменились, но настроение, дух, патриотизм в нем все же остался, хоть все это и называют "пафосом".К тому же среди 10 самых лучших национальных гимнов - наш занимает первое место. :)
Это и есть гимн СССР.
А мне нравится наш гимн. Хотя старшее поколение и твердит, что "А вот в СССР был гимн так гимн!", наш ничем не уступает. Пусть слова и изменились, но настроение, дух, патриотизм в нем все же остался, хоть все это и называют "пафосом".К тому же среди 10 самых лучших национальных гимнов - наш занимает первое место. :)