Нравится ли Владимирам, когда их называют Володя?

Зачем я это узнал?Владимир
Анонимный вопрос
Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)  · 20 дек 2019

Терпеть не можем. Вот буквально слышишь как человек вместо благородного и православного имени «Владимир» начинает звать тебя просторечным «Володей», так зубы сводит от злости и монокль падает из глаза.

Не даром существуют известные поговорки — «хочешь потерять Владимира, как друга, назови его Володей» или «лучше Владимиром тебя назовет нищий, чем Володей — царь»!

Ну, а если серьезно, то, как и со всеми уменьшительными именами, это очень зависит от каждого человека. На каждого Александра, которой ненавидит, когда его зовут Сашей или Сашенькой, найдется Владимир по паспорту, который себя иначе как Володей и не зовет.

Лично у меня никогда не было с обращением «Володя» никаких проблем, гораздо больше раздражало, когда звали «Вовочкой». Быть живым воплощением знаменитых анекдотов никогда почему-то не прельщало)

Закончил консерваторию по двум факультетам. Работал солистом оперы(бас)в Михайловском...  · 31 окт 2020

Знаете,я не обижаюсь,когда называют и Володей и Володенькой..Даже не догадывался,что у моих тёзок может быть такая реакция..Владимир?Неужели они хотят,чтобы и дома их так называли..Это как-то очень официально..

Когда меня называют Володей, появляется негатив, я уже считаю этого человека невеждой, я чувствую проявление неуважения. Володя это что-то из рода Алёша, Иванушка, Антоша, лох одним словом. Всем добра.