Нужен ли блок согласования при установке фаркопа на ниссан кашкай?

Сергей
Что наша жизнь? Игра! И кто ж тому виной, что я увлекся этою игрой... Играю в:...  · 18 апр 2019

Наверное, продавец фаркопа утверждает, что еще следует купить и блок согласования :)

На Qashqai блок не нужен.

Этот электроприбор ставится в цепь от задних фонарей к основной проводке, чтобы стабилизировать напряжение в электрической сети питания. И на комп автомобиля подает сигналы, чтоб он не отказывался ехать с прицепом и не впадал в режим аварийки.

Устанавливать блок согласования нужно, если авто с мультиплексной проводкой или если он оснащен системой электронного контроля с переменным напряжением.

На всякий случай предварительно можно сделать вот что:

  • посмотреть на задние фонари. Если они со светодиодами, велика вероятность, что блок нужен;

  • изучить инструкцию автомобиля и поискать в ней слова CANBUS, SFL, CHECKCONTROL – это тоже признак того, что блок согласования придется покупать;

  • посмотреть на панель приборов и дисплей компьютера: если там данные о расходе и о внешней температуре есть, а о состоянии внешнего освещения, уровнях рабочих жидкостей и типа этого данных нет – блок вряд ли нужен.

Спешить с установкой блока не надо, хотя может оказаться, что необходимость его окончательно выяснится только на установке.