Нужен ли маникюр и педикюр тяжелобольному человеку? А как правильно и безопасно это делать?

МаникюрИнвалидыУход за тяжелобольными
Директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионально...  · 17 нояб 2020

Маникюр и педикюр нужны болеющим людям как для сохранения чувства собственного достоинства, так и для безопасности (чтобы не ранить себя отросшими ногтями). Главное – предупреждайте о своих действиях. Объясняйте каждый этап процедуры. Не спешите. Для создания комфорта и настроя на манипуляцию подержите немного руку больного в своих руках перед тем как начать.

Для процедуры вам понадобятся: ножницы (для здоровых ногтей) или кусачки (для утолщенных и больных ногтей), емкость с теплой водой +36-37°С, увлажняющее жидкое мыло, питательный крем, бумажные салфетки и полотенце, впитывающая салфетка или пеленка, палочка для кутикулы, пилочка.

Как правильно обработать руки:

  • Усадите или уложите человека поудобнее. Поднимите головной конец кровати, чтобы обеспечить хорошую видимость происходящей манипуляции.
  • Постелите на колени впитывающую салфетку. Если человек лежит – положите салфетку под кисть, рядом поставьте емкость с водой.
  • Обработайте наиболее грубые места маслом для кутикулы или косметическим маслом.
  • Налейте в емкость с теплой водой увлажняющее жидкое мыло – 4 мл на 500 мл воды (в одном нажатии дозатора 1 мл). Опустите кисть в емкость на 3-4 минуты. Затем просушите ее салфеткой.
  • Аккуратно обрежьте ногти на всех пальцах над полотенцем, оставив выступающим 1-2 мм ногтевой пластины.
  • При необходимости отодвиньте кутикулу косметической палочкой.
  • Обработайте ногти пилочкой.
  • Массирующими движениями нанесите питательный крем от ногтя до запястья.

Как правильно обработать стопы и ногти:

  • Если возможно, посадите человека, опустив его ноги на пол.
  • Если человек не может сидеть, согните его ноги в коленях, под стопы постелите впитывающую салфетку, на нее поставьте таз с водой.
  • Налейте в емкость с теплой водой увлажняющее жидкое мыло: 4 мл на 500 мл воды. Поместите ноги в емкость с водой на 5 минут. Просушите их салфеткой.
  • Обрежьте ногти кусачками над полотенцем и обработайте их пилочкой.
  • Нанесите массирующими движениями питательный крем для стоп – от пальцев до щиколотки. Не забывайте о пространстве между пальцами.
  • После каждой процедуры обрабатывайте маникюрный набор мылом, дезинфицируйте кипятком и Хлоргексидином. Лучше чтобы у больного человека был индивидуальный косметический набор для этих целей.

На портале «Про паллиатив» есть наглядная памятка по уходу за ногтями и кожей рук и стоп.