Нужен ли риэлтор при продаже квартиры?

Продажа недвижимости
Жанна
Оказываю услуги участникам рынка недвижимости. Никаких индивидуальных подходов, тысяч лет...  · 18 дек 2019  · alexey-kravchenko.ru

Нужен, если вы не обладаете соответствующими знаниями.

Не нужен, если вы обладаете соответствующими знаниями и временем на выполнение работы риэлтора.

⠀⠀Чтобы точно разобраться в заданном вопросе, необходимо знать ответ на вопрос:

⠀⠀– Что делает риэлтор для продажи квартиры или любого другого объекта недвижимости?

⠀⠀Отвечу на личном примере:

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀1. Вначале я бесплатно предоставляю собственнику рекомендации по предпродажной подготовке.

⠀⠀В эти рекомендации входят: список документов, наличие которых должно быть проверено перед выходом на рынок; и информация о том, как подготовить саму квартиру для фотографий и показов.

⠀⠀Смотрите более развёрнутую информацию в статьях на моём сайте:

⠀⠀«Какие документы 📖 следует проверить для готовности к договору купли-продажи квартиры» и

⠀⠀«Как подготовить квартиру к продаже»

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀2. Оценка рынка.

⠀⠀Я заполняю собственные, сложные, на первый взгляд, таблицы для простого и точного определения преимуществ и недостатков каждого из объектов недвижимости, так или иначе, конкурирующих за внимание покупателя в анализируемом сегменте.

Скриншот 2019-12-07 14_26_54.png

⠀⠀Пример заполненной таблицы и её бесплатную копию для печати для самостоятельного анализа вы можете скачать на моём сайте:

⠀⠀● Пример заполненной таблицы в формате .pdf;

⠀⠀● Пустая таблица для самостоятельного определения рыночной стоимости в формате в формате .pdf.

⠀⠀Подробнее о способах оценки вы можете прочитать в статье:

⠀⠀«5 способов оценки»

⠀⠀Далее, в процессе работы, я собираю подробную информацию о каждом объекте, конкурирующем в искомом сегменте; применяя детальный подход к рыночному анализу; как, если бы я был покупателем:

Скриншот 2019-12-04 09_29_53.png

⠀⠀Об используемых инструментах читайте на моём сайте по ссылке:

⠀⠀«Для чего покупателю нужен риэлтор»

⠀⠀👆 Версия чек-листа для печати находится в середине этой страницы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀3. Подготовка продающего объявления:

⠀⠀Я пишу объявление по собственной технологии. Важно понимать различия между обычным объявлением и продающим. Тема достаточно обширна, поэтому, для тех, кто планирует научиться писать такие объявления или просто хочет узнать о них подробнее и посмотреть примеры, я спроецировал весь мой опыт в две страницы своего сайта:

⠀⠀О том, как написать по-настоящему продающее объявление и для чего оно нужно, читайте в статье:

⠀⠀«Как написать продающий текст для объявлений о продаже квартиры»

001._Mem._senyor_Chang_iz_seriala_Soobshestvo_Community.png

⠀⠀О том, как выглядят мои продающие объявления, смотрите в кейсах по ссылке:

⠀⠀«Кейсы»

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀4. Размещение объявлений

⠀⠀При минимальном объёме работ, я размещаю объявления на 20+ досок недвижимости, собираю подходящее контекстное ядро для поисковых систем, изготавливаю два вида листовок: для расклейки и для вручения покупателю на просмотре.

⠀⠀Об инструментах, подходящих для продажи недвижимости, читайте на сайте автора, в статье:

⠀⠀«7 инструментов для быстрой и выгодной продажи»;

⠀⠀О листовках для вручения покупателю в руки можно подробнее почитать в статье:

⠀⠀«Подготовка планировки квартиры перед публикацией объявления».

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀5. Эффективные показы и переговоры с покупателями и лицами, представляющими интересы покупателей.

⠀⠀О том, как подготовить квартиру перед показом и эффективно презентовать её покупателю, читайте в статье:

⠀«Как подготовить и показать квартиру покупателю, чтобы он её запомнил».

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀6. Организация юридического сопровождения. Краеугольный, камень торговли недвижимостью. На счёт юридического сопровождения хочу заострить внимание – оформляют нотариус или квалифицированный юрист; лучше застрахованные. Они занимаются проверками законности сделки. Только такие специалисты могут свести к нулю возможные негативные последствия для любой из сторон сделки.

⠀⠀Я всегда рекомендую привлекать для ведения сделки именно нотариуса. Из-за того, что их ответственность подлежит обязательному страхованию, что обеспечивает дополнительную безопасность в случае непредвиденных поворотов судьбы; ведь, даже эксперты иногда допускают ошибки.

⠀⠀О том, чем отличаются профессии риэлтор и юрист, читайте в ответе к вопросу на Яндекс.Q:

⠀⠀● «Что делает риэлтор?»

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Важно понимать:

⠀Настоящий эксперт обладает заметным количеством инструментов и работает только по договору.

0011 .jpg

⠀⠀Возможно вам также будут интересны некоторые другие, связанные с продажей недвижимости, вопросы на Яндек.Q:

⠀⠀● «Кто платит риэлтору при продаже квартиры?»

⠀⠀● «Что нужно знать при продаже квартиры

⠀⠀● «Как продать квартиру»

⠀⠀● «Как остановить агента, или как правильно продавать свою недвижимость. Случай из жизни.» (Название вопроса изменено автором, потому что сам вопрос звучит иначе и не передаёт суть всех охваченных мыслей в ответе).

⠀⠀Уместно уточнить, что это моё особое мнение.

PS. Профессия риэлтор – не то, чтобы сложна, сколько не такая, какой ее видят многие люди.