Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужен ли риэлтор при продаже квартиры?

Продажа недвижимости
Жанна
  · 22,9 K
Оказываю услуги участникам рынка недвижимости. Никаких индивидуальных подходов, тысяч лет...  · 18 дек 2019  · alexey-kravchenko.ru

Нужен, если вы не обладаете соответствующими знаниями.

Не нужен, если вы обладаете соответствующими знаниями и временем на выполнение работы риэлтора.

⠀⠀Чтобы точно разобраться в заданном вопросе, необходимо знать ответ на вопрос:

⠀⠀– Что делает риэлтор для продажи квартиры или любого другого объекта недвижимости?

⠀⠀Отвечу на личном примере:

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀1. Вначале я бесплатно предоставляю собственнику рекомендации по предпродажной подготовке.

⠀⠀В эти рекомендации входят: список документов, наличие которых должно быть проверено перед выходом на рынок; и информация о том, как подготовить саму квартиру для фотографий и показов.

⠀⠀Смотрите более развёрнутую информацию в статьях на моём сайте:

⠀⠀«Какие документы 📖 следует проверить для готовности к договору купли-продажи квартиры» и

⠀⠀«Как подготовить квартиру к продаже»

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀2. Оценка рынка.

⠀⠀Я заполняю собственные, сложные, на первый взгляд, таблицы для простого и точного определения преимуществ и недостатков каждого из объектов недвижимости, так или иначе, конкурирующих за внимание покупателя в анализируемом сегменте.

Скриншот 2019-12-07 14_26_54.png

⠀⠀Пример заполненной таблицы и её бесплатную копию для печати для самостоятельного анализа вы можете скачать на моём сайте:

⠀⠀● Пример заполненной таблицы в формате .pdf;

⠀⠀● Пустая таблица для самостоятельного определения рыночной стоимости в формате в формате .pdf.

⠀⠀Подробнее о способах оценки вы можете прочитать в статье:

⠀⠀«5 способов оценки»

⠀⠀Далее, в процессе работы, я собираю подробную информацию о каждом объекте, конкурирующем в искомом сегменте; применяя детальный подход к рыночному анализу; как, если бы я был покупателем:

Скриншот 2019-12-04 09_29_53.png

⠀⠀Об используемых инструментах читайте на моём сайте по ссылке:

⠀⠀«Для чего покупателю нужен риэлтор»

⠀⠀👆 Версия чек-листа для печати находится в середине этой страницы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀3. Подготовка продающего объявления:

⠀⠀Я пишу объявление по собственной технологии. Важно понимать различия между обычным объявлением и продающим. Тема достаточно обширна, поэтому, для тех, кто планирует научиться писать такие объявления или просто хочет узнать о них подробнее и посмотреть примеры, я спроецировал весь мой опыт в две страницы своего сайта:

⠀⠀О том, как написать по-настоящему продающее объявление и для чего оно нужно, читайте в статье:

⠀⠀«Как написать продающий текст для объявлений о продаже квартиры»

001._Mem._senyor_Chang_iz_seriala_Soobshestvo_Community.png

⠀⠀О том, как выглядят мои продающие объявления, смотрите в кейсах по ссылке:

⠀⠀«Кейсы»

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀4. Размещение объявлений

⠀⠀При минимальном объёме работ, я размещаю объявления на 20+ досок недвижимости, собираю подходящее контекстное ядро для поисковых систем, изготавливаю два вида листовок: для расклейки и для вручения покупателю на просмотре.

⠀⠀Об инструментах, подходящих для продажи недвижимости, читайте на сайте автора, в статье:

⠀⠀«7 инструментов для быстрой и выгодной продажи»;

⠀⠀О листовках для вручения покупателю в руки можно подробнее почитать в статье:

⠀⠀«Подготовка планировки квартиры перед публикацией объявления».

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀5. Эффективные показы и переговоры с покупателями и лицами, представляющими интересы покупателей.

⠀⠀О том, как подготовить квартиру перед показом и эффективно презентовать её покупателю, читайте в статье:

⠀«Как подготовить и показать квартиру покупателю, чтобы он её запомнил».

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀⠀6. Организация юридического сопровождения. Краеугольный, камень торговли недвижимостью. На счёт юридического сопровождения хочу заострить внимание – оформляют нотариус или квалифицированный юрист; лучше застрахованные. Они занимаются проверками законности сделки. Только такие специалисты могут свести к нулю возможные негативные последствия для любой из сторон сделки.

⠀⠀Я всегда рекомендую привлекать для ведения сделки именно нотариуса. Из-за того, что их ответственность подлежит обязательному страхованию, что обеспечивает дополнительную безопасность в случае непредвиденных поворотов судьбы; ведь, даже эксперты иногда допускают ошибки.

⠀⠀О том, чем отличаются профессии риэлтор и юрист, читайте в ответе к вопросу на Яндекс.Q:

⠀⠀● «Что делает риэлтор?»

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Важно понимать:

⠀Настоящий эксперт обладает заметным количеством инструментов и работает только по договору.

0011 .jpg

⠀⠀Возможно вам также будут интересны некоторые другие, связанные с продажей недвижимости, вопросы на Яндек.Q:

⠀⠀● «Кто платит риэлтору при продаже квартиры?»

⠀⠀● «Что нужно знать при продаже квартиры

⠀⠀● «Как продать квартиру»

⠀⠀● «Как остановить агента, или как правильно продавать свою недвижимость. Случай из жизни.» (Название вопроса изменено автором, потому что сам вопрос звучит иначе и не передаёт суть всех охваченных мыслей в ответе).

⠀⠀Уместно уточнить, что это моё особое мнение.

PS. Профессия риэлтор – не то, чтобы сложна, сколько не такая, какой ее видят многие люди.

Если человеку нужна именно эта квартира, то он её купит и никто его не отговорит (если говорить только правду)... Читать дальше
Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 9 апр 2019  · dzen.ru/baba_mana
При продаже квартиры не обязательно пользоваться услугами риелтора, если вы уверены в собственных силах. Сейчас система регистрации квартиры сильно упрощена и вам не протребуется отсиживать огромные очереди в различных инстанциях ежедневно. Если вы располагаете достаточным временем для того, чтобы показывать квартиру покупателям и юридически подкованы, то привлекать... Читать далее

не правда. большинство пользуются услугами риэлтера

Помощь в одобрении ипотеки без первоначального взноса, без справок о доходах, при отказе...  · 26 апр 2021
Да, нужен. Профессиональный агент (работающий в агентстве) ускорит продажу квартиры в 2-3 раза и, как правило, по цене выше рынка на 2-3% за счет аналитики и понимания ситуации на рынке в целом, о чем будет грамотно донесено каждому покупателю или его представителю, а также за счет качественной предпродажной подготовки и готовностью выхода на сделку в ближайшее время... Читать далее
Помощь в одобрении ипотеки без первоначального взноса, без справок о доходеПерейти на geometry-f.ru
Первый
Я - Частный риэлтор. Опыт - более 27 лет. Если Вам просто нужен Риэлтор на...  · 12 сент 2019
Ответ на этот вопрос необходимо разделить на 2 части. 1. Просто риторическая часть нужен, или не не нужен (при этом я сэкономлю деньги). 2. Зачем он нужен. Ответ №1. С целью экономии - не нужен, ибо вся система проведения сделки сама подскажет верные ответы и (пусть с задержкой), но приведет к желаемому результату - Регистрации Сделки в Росреестре. Однако, существуют... Читать далее

Давайте обсудим ситуацию.

Эксперт рынка элитной недвижимости. Опыт работы 10 лет. Сайт www.VIPFLAT.ru  · 29 апр 2020
Нужен, если Вы хотите сохранить и время, и деньги. Поскольку это всего лишь на первый взгляд кажется все просто - выставил квартиру в рекламу и нашел покупателя. На самом деле процесс продажи квартиры - это целая система, включающая в себя такие этапы как анализ цены, поиск покупателя, проведение сделки. И только профессионал сможет правильно организовать этот... Читать далее
Первый
Всё просто. Допустим вы судитесь с кем ни будь и там адвокат. Как Вы думаете Вы выиграете или проиграете? А теперь с вашей стороны тоже адвокат отстаивает вашу позицию. Поэтому риэлтор необходим в обоих случаях. Как? Посредник. Покупатель будет бояться потерять деньги. Защитник интересов. Довести клиента до результата в его пользу. Читать далее
Первый
Из своего опыта - решила продать квартиру самостоятельно, продавала полгода. В первый месяц, как разместила объявления - каждый день шли, как говорится и конный и пеший, сначала было радостно, а потом... такое ощущение, что всему городу мы показали где мы живем и как живем... И ни одного покупателя... Обратилась к риэлтору (повезло, оказался очень грамотным парнем)... Читать далее

Я думаю, они были бы нужны даже там, где можно обойтись самостоятельно, если бы было больше честных и профессионалов. У нас же заказывают доставку еды, хоят можно самим привезти, и т.д. Но я нашел квартиру на авито сам быстрее, чем искал риэлтора )

Услугами реэлтора пользуются те, у кого нет на это свободного времени и хочет побыстрее продать квартиру, но риэлтор тоже стоит своих денег, так что тут вам решать, продавать чуть дольше и не потратиться, или потратить деньги на риэлтора и продать быстрее квартиру.

Не понял, что Вы этим хотите сказать. Я же предлагаю продать ЫВашу квартиру нам Ващих условиях.

Есть вопросы? Это ко мне!  · 9 апр 2019
Добрый день! На самом деле он не обязателен. Риэлтор вам даст при продаже: - быструю продажа квартиры. - экономию времени: - индивидуальный подход и защиту ваших интересов; - соблюдение правовых нюансов; - снижение юридических рисков. А минусы у риэлторов бывают следующие: - Деятельность риэлторов не лицензируется. Это значит, что вам может попасться непрофессионал. -... Читать далее