Нужен ли загранпаспорт для поездки в Калининград?

Калининград москва
Ирина С.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Основатель и генеральный директор Суточно.ру — российского сервиса онлайн-бронирования...  · 5 июл 2019  · sutochno.ru

Все зависит от выбранного вами способа путешествия.

На прямые перелеты (т.е. без пересадок в других государствах, кроме Белоруссии) из любого города в Калининград вам потребуется только внутренний российский паспорт.

На паромные переправы из Усть-Луги или Санкт-Петербурга тоже возьмите внутренний российский паспорт.

Все остальные виды перелетов, а также путешествия на машине и на поезде, потребуют от вас наличие загранпаспорта и специальных разрешений для проезда на территории Литвы (как правило, через нее добраться проще). К таким разрешениям могут относиться:

  • шенгенская виза;
  • виза Литовской Республики;
  • вид на жительство Литовской Республики;
  • карточка аккредитации категории «А» либо «В» Литовской Республики;
  • упрощенный транзитный документ (УТД);
  • упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД ЖД).

В каких случаях вы можете оформить два последних документа и как это сделать, рассказали в нашем материале на Яндекс.Дзене.

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 21 нояб 2018

Если Вы летите в Калининград прямым рейсом без посанки на территориях других государств (например, Москва-Калининград), то загранпаспорт Вам не нужен. Он также не требуется, если Вы плывете в Калининград на пароме (такие паромы ходят из порта Усть-Луга раз в 4 дня).

Но если Вы выбираете для проезда в Калининград поезд, автобус или автомобиль, без загранпаспорта Вам не обойтись.

Если речь идет о прямом перелете, то загранпаспорт вам не нужен, ведь Калининград является территорией России. А если в Калининграде вам потребуется автомобиль, то получить его на время можете у suligarent ru  Там очень надежные машины.