Нужна ли гидроизоляция для фундаментов?

Строительство+2
Василий Петров
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере загородного домостроения, технический...  · 3 февр 2021

Гидроизоляция фундамента – это защита от проникновения воды. Она необходима для большинства конструкций. Благодаря гидроизоляции обеспечивается целостность основы и долговечность строения.

Необходимость гидроизоляции основных видов фундамента:

  • Ленточный. Является самым популярным. Может быть заглубленным и незаглубленным. Заглубленный вариант применяется для зданий с подвалом. Нередко используется съемная опалубка, при которой гидроизоляция необходима. Если при организации заглубления применяются фундамент сборных блоков, неизбежны швы между ними. В этом случае без гидрозащиты нельзя.
  • Плитный. Такой фундамент закладывается для маленьких строений без подвала. Эти дома обычно стоят на пучинистых почвах. Основа здания – железобетонная плита, которая занимает всю площадь строения. Предварительно под такую основу закладывают горизонтальную гидроизоляцию, чаще из полимерного материала.
  • Свайный. Его применяют при возведении строений на нестабильных почвах. Сложность заключается в том, что грунтовые воды могут проходить очень близко к поверхности земли. После создания арматурной конструкции для сваи в углубление помещают гидрозащитный футляр. Только после этого следует залить бетон.
  • Свайно-ростверковый. Такой фундамент представляет собой комбинацию незаглубленной ленточной основы со сваями, которые выполняют функцию опоры. Свайно-ростверковую основу создают на почвах с большим количеством грунтовых вод, расположенных высоко, поэтому защита от влаги – необходимый этап строительства.

Защита от влаги не нужна в следующих случаях:

  • в доме нет отапливаемого подвала;
  • при заложении основания используется либо высокомарочный бетон;
  • используется утепление фундамента — например, не нуждается в дополнительной защите от воды основа с несъемной опалубкой из пенополистирола, этот полимерный материал обладает самостоятельными гидрофобными свойствами;
  • стабильные грунты с низким залеганием грунтовых вод.

Если в доме будет отапливаемое подвальное помещение, то гидрозащита нужна вне зависимости от марки и морозостойкости бетона.

Залог долгосрочной эксплуатации промышленного сооружения, частного дома или хозпостроек – надежный фундамент, который защищен от влаги.

Решивший сэкономить при строительстве на гидроизоляции основания здания недальновидный хозяин:

  • Допускает отток влаги из бетонного раствора в землю при заливке фундамента.
  • Рискует потратить на ремонтные работы в дальнейшем сумму равную стоимости коробки дома.
  • Обречен на регулярные трудоемкие работы по защите от воды стенок основания уже обжитого дома.

Основные повреждения железобетона в результате отсутствия гидрозащиты:

  • коррозия армирующего пояса;
  • растрескивание и расслаивание бетонного монолита.

В зависимости от типа основания могут быть иные последствия:

  • Плитный фундамент выступает в качестве основания для дома и пола первого этажа. Если не обеспечить гидрозащитой плитную основу, жидкость проникнет в плиту и создаст высокую влажность в комнатах, образование плесени и другой микрофлоры.
  • Свайный фундамент без гидроизоляции подвергнется негативному воздействию потоков воды. Со временем сваи разрушатся, а здание упадет.
  • То же самое произойдет и со свайно-ростверковым и ленточным фундаментом. Отсутствие гидроизоляции ведет к резкому сокращению срока эксплуатации строений.