Нужна ли гидроизоляция для фундаментов?

Строительство+2
Василий Петров
"Завод "ОБЕРЕГ" выпускает краски, эмали, пропитки, грунтовки, гидроизоляционные, теплоизол...  · 2 мар 2021

Основой любого дома является фундамент. Поэтому он должен быть прочным и хорошо защищенным от проникновения грунтовых вод и всевозможных осадков. Очень важно правильно сделать гидроизоляцию фундамента для защиты строения. Гидроизоляция поможет продлить срок службы здания и повысить его эксплуатационные качества. Чем лучше сделана гидроизоляция, тем надежнее и безопаснее становится вся конструкция здания.

Гидроизоляция фундамента

Для создания фундамента обычно используется бетон. Это сам по себе прочный материал, поэтому некоторые строители считают, что гидроизоляция ему не нужна. Это ошибочное мнение. Для заглубленного в землю фундамента опасность представляют и осадки, и грунтовые воды. Даже если они проходят глубоко, нет гарантии, что со временем их уровень не поднимется. Также стоит принять во внимание возможные наводнения в вашем регионе, ливни и снегопады.

Гидроизоляцию фундамента делают как снаружи, так и изнутри. Снаружи она нужна, чтобы вода не проникала в дом. Изнутри – чтобы не было сырости в подвальных помещениях. Когда вода проникает внутрь, она способствует постепенному разрушению фундамента, ухудшает микроклимат во внутренних помещениях, что может повлечь за собой появление плесени и патогенных грибков.

Кроме того, вода, попадающая внутрь строительной конструкции, рано или поздно станет причиной коррозии металлической арматуры. А это, в свою очередь, приведет и к разрушению бетона.

Гидроизоляционные работы изнутри делают на следующих поверхностях:

пол и стены,

места сопряжения,

технологические швы в бетоне,

деформационные швы в местах ввода коммуникаций в горизонтальную отсечку,

дренажные каналы

Выбор гидроизоляционных материалов происходит с учетом индивидуальных особенностей объекта, он зависит от:

  • месторасположения,
  • условий эксплуатации,
  • состояния,
  • материалов изготовления.

Подробнее: https://zpo-obereg.ru/reviews/tekhnologii-naneseniya/kak-sdelat-gidroizolyatsiyu-fundamenta/