Нужна ли обрешётка под профлист на цоколе?

РемонтСтроительство
Виталий Чащин
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металлочерепица, сайдинг, штакетник.  · 13 окт 2021
Да, чтобы закрепить профнастил, вам понадобится обрешетка: деревянная или из стального профиля. Крепление профлиста непосредственно к бетонному (или любому другому) цоколю недопустимо.
Для начала отмечаете точки крепления профилей подсистемы, монтируете кронштейны и крепите к ним профили. При работе с древесиной не забудьте обработать её антисептиками, чтобы предотвратить появление плесени и грибка.
Обрешётку располагают перпендикулярно волнам профлиста. Если профнастил будет установлен вертикально, то на высоту стандартного цоколя, как правило, хватит двух горизонтальных направляющих. Если вы решили смонтировать профлист горизонтально, то профили обрешётки нужно ставить вертикально с шагом в 60-70 см.
Не забудьте сделать обрамление для вентиляционных отверстий.
Являюсь уверенным пользователем PlayStation 4. Если у вас есть вопросы - задавайте...  · 14 окт 2021
Конечно нужна! Это обеспечит надёжность и долговечность конструкции. И обязательно из профиля для гипсокартона. Деревянный каркас со временем "поведёт" из-за перепадов температуры. Достаточно через 40 - 50 сантиметров.
Правильный ответ, у специалиста несомненно есть опыт.