Нужна ли религия в нынешнем виде сейчас?

ИсторияИскусство и культураНаука
Дмитрий Кочеров
Влюблённый правовед  · 21 мая 2016

Религия в нынешнем виде — это как? Постмодерн подарил людям принцип "фастфудной религии", когда человек может выбирать верование, не вникая в его обрядовую и философскую суть, но только в самые поверхностные слои (вот вспомните, сколько народу себя зовёт теперь буддистами). Таким образом эти люди де-юро верующие, но ведь в действительности... Если Вы это зовёте религией в нынешнем виде, то, кажется, это ступень вырождения.

Но вообще-то вера — это глубокий опыт собственного, всегда ориентированного на себя богопознания. И через узнавание самого себя — единений с другим, с группой, с целым миром. Вот как будто это плохо. Богу что, нет места в мире компьютеров и космических полётов? Но что принципиально изменилось в жизни частного человека — человека, которому нужна опора и успокоение? Для Бога есть место, если его в сердце человек найдёт.

Религия может вырождаться, вера остаётся в людях. Евангелия у вас никто не отберёт, а в них правда во всех смыслах куда более великая, чем в заявлениях патриарха или в модном (последние лет 250, ага) атеизме.