Нужна ли сертификация на искусственные елки?

ЁлкаПолучение сертификатаИскусственные елки
Nina
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сертификации. 10 000 + оформленных...  · 29 мая 2023  · gortestsibir.ru
Добрый день! Искусственные ёлки неэлектрические, не входят в перечень обязательной сертификации и декларирования.  Для законной торговли любым продуктом необходимо подтвердить безопасность товара. В случае с Вашей продукцией  это может быть как отказное письмо, так и добровольная сертификация.
Но если отказное письмо лишь подтверждает, что товар не подлежит обязательной сертификации и носит справочный характер, то добровольный сертификат соответствия говорит, что продукция соответствует всем требованиям ГОСТ и ТУ, имеет документальное подтверждение своих характеристик и регистрируется на срок от года до 3 лет.  Добровольная разрешительная документация поможет подтвердить заявленные изготовителем свойства и тем самым выгодно отстроиться от конкурентов.
 У добровольного сертификата есть и другие преимущества:
* повышает шансы на победу при участии в тендерах (по ФЗ-44, ФЗ-223);
* позволяет ставить знак качества на упаковке;
* увеличивает доверие инвесторов к вашей компании;
* разрешает выйти на международный рынок;
* вызывает больше доверия у покупателей;
* выгодно отличает от конкурентов.
❗Для искусственных елок могут потребоваться сертификаты, если они поставляются на рынок со встроенной светотехникой или электрическими гирляндами, либо с электродвигателем для движения.
Так как использование электротока представляет опасность для взрослых и детей, сертификаций указанных устройств пройдет по следующим нормативным актам:
*по техрегламенту ТС 004/2011, который предусматривает параметры безопасности низковольтного оборудования;
*по техрегламенту ТС 020/2011, по которому проверят электромагнитную совместимость (отсутствие помех для работы другого электрооборудования).
Поскольку по указанным регламентам сертифицируется бытовое электроустройство, разрешительным документом будет сертификат соответствия.
Специалисты компании «Гортест Сибирь» помогут  вам на всех этапах сертификации: от определения необходимых документов до их подписания. Для получения бесплатной консультации по сертификации напишите нашим экспертам в сообщество ВКонтакте, либо оставьте заявку на сайте. Будем рады сотрудничеству!
Мы являемся аккредитованным органом по сертификации. Аккредитованы в Росстандарте. Регистр...  · 1 окт 2020  · isorus.ru
Роман