Как правильно оформить формулу для Excel?

Есть три ячейки.

А1: 625

А2: 9

Где А1 - это сумма продаж за день, а А2 -это количество продаж за день. В зависимости от количества продаж за день начисляется премия. Если А2 <= 5 продаж, то премия 10% от А1. Если А2 <= 9 продаж, то премия 15% от А1.

Так вот вопрос, как записать это в формулу, чтобы итог выводился в третью ячейку?

Я далёк от этого, пытался через =if(А2<=5; А1*0,1), но ничего не выходит... Помогите, пожалуйста.

ExcelMicrosoft excel+3
Алексей Шанхай
Настоящий маркетплейс  · 23 мар 2021  · goods.ru

На самом деле вы уже сами ответили на свой вопрос. У меня получилось через логическую формулу ЕСЛИ и двух условий.

=ЕСЛИ(B2<=9;A2*0,1;A2*0,15)

image.png

Можно добавить столбец для отображения процента премии, там будет такая формула: =ЕСЛИ(A2<=9;10%;15%) и тогда поменять формат ячейки на проценты, иначе результат в ячейках будет выглядеть как 0,15 и 0,1.

Формат ячейки меняется через: Главная - Число. Далее в числовом формате (выпадающий список) выбрать проценты или просто в меню Число выбрать проценты.

Успехов!

Спасибо большое!

А если значений больше двух? Скажем 5, 10, 15 и 20%

Через IFS?