Нужно покрасить деревянный фасад дома. Посоветуйте хорошее масло для этого.

Строительные материалыЛакокрасочные материалы+3
Кристина Романова
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 29 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Проверенный технологический процесс, который способен обеспечить качество работ и полноценно защитить дом от разрушения, предусматривает использование несколько основных материалов:

  • Антисептики обладают высокой проникающей способностью, они способны проникнуть вглубь древесины от 4 до 7 мм. Такое средство хорошо защищает от гниения, плесени и атмосферных воздействий.

Бывают двух видов:

  • Лессирующие (прозрачные) антисептики, их свойства придают дому благородный вид и сохраняют текстуру дерева.
  • Покрывные (непрозрачные) антисептики, наоборот, не сохраняют рисунок дерева, но подчёркивают рельеф поверхности дома.
  • Краски бывают нескольких видов:
  1. Акриловая краска – лакокрасочный материал европейского стандарта. Она атмосфероустойчивая, сохраняет цвет и блеск продолжительное время. Акриловая краска представляет собой экологически чистый материал на основе воды, в качестве связывающего элемента которого, выступают акрилаты. Такое средство обработки древесины не имеет резкого запаха, позволяет дереву дышать, при этом, прекрасно защищает от влаги, обладает высокой стойкостью к низким температурам.
  2. Масляная краска обладает теми же качествами, что и акриловая в части устойчивости к природным аномалиям, при этом, как антисептик, глубоко проникает в древесину. Единственный недостаток – это продолжительный период просушки.
  3. Алкидная краска на строительном рынке появилась раньше акриловой. Основным достоинством этой краски в том, что в результате обработки, на древесине образуется тонкая пленка, которая отталкивает воду. Алкидная краска имеют короткий период высыхания – от 8 до 12 часов. При высыхании становятся прочной и эластичной, по эластичности напоминает резину.
  4. Инновационной разработкой последнего времени является резиновая краска, основным веществом в ее составе выступают акрилаты. Экологически безопасная краска, разводится водой, моется щелочными растворами, создаёт матовую поверхность.