Нужно или нет обрезать хризантему при пересадки её с улицы в горшок для дома?

  • Нужно или нет обрезать хризантему при пересадки её с улицы в горшок для дома?
РастениеводствоПчеловодствоКомнатные цветы
Анатолич
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 5 окт 2021  · lafa.ru
Уличные хризантемы зиму в тепле переживают плохо. Для нормальной зимовки им нужно максимально прохладное (желательно не более +4...+6 °С), хорошо проветриваемое и не слишком светлое место. Если при пересадке в горшок для дома обрезать куст, но расти он все равно не будет и цветов от него зимой уже не дождаться. Мало того, с большой степенью вероятности до весны он не доживет. Хотя есть некоторые особо устойчивые сорта, которым все нипочем (но это редкость).
Однако, довольно часто не успевшие отцвести или даже зацвести хризантемы пересаживают в емкости и некоторое время держат дома, наслаждаясь их великолепным внешним видом. Но, опять же, подыскав самое прохладное местечко (ни в коем случае не у батарей и прочих отопительных приборов). Как только цветение закончится, стебли обрезают, емкость накрывают пакетом и переносят в погреб или подвал, на утепленный и застекленный балкон и пр. (можно и в холодильник, если там достаточно свободного места).