Нужно ли чистить порноссылки (не мои), ведущие на мой сайт?

Для нового сайта купила домен с историей. Подключила сайт к google search console и обнаружила, что в гугле индексируются несколько порностраниц на моём сайте.

При переходе по этим ссылкам высвечивается ошибка 404, в веб.архиве или гугле какую-либо информацию о порносайте с этим доменом я не нашла, эти ссылки выходят только по поиску в формате "site:https://www..."

Нужно ли удалять эти ссылки, например, через тот же search console? Или в этом нет необходимости? Вообще смогу ли я продвинуть сайт в поисковиках при наличии таких псевдостраниц?

SeoSeo продвижениеСсылки на сайты
Марина Степанова
Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 14 янв 2021  · webpage-profy.ru

Если подобных ссылок несколько штук, то особой беды нет, если только сайт (домен) не успел попасть под АГС или Пингвина. Ищите "письмо счастья" во входящих сообщениях панелей. Также я бы посоветовал посмотреть в вебархиве домен, который вы купили. Поищите на страницах скрытые внешние ссылки и статьи. Вполне возможно, что бывший сайт с домена активно участвовал в ссылочной бирже, а это хуже, чем несколько битых ГС ссылок с прон-сайтов.

Нужно ли удалять ссылки? Удалить их вы не сможете, если только случайно не найдете вебмастера сайта-донора и не уговорите его удалить ГС. Но нивелировать их можно как раз-таки в панели Search Console. У Яндекса подобного сервиса нет, поэтому остается верить, что алгоритм Яндекса не будет учитывать эти ГС.

Несмотря на то, что вреда скорее всего от этих ссылок не будет, начните сразу развивать ссылочный профиль сайта. Про покупку коммерческих ссылок на 3-4 месяца забудьте вообще, крауд я бы тоже не трогал, сделав ставку на хорошие каталоги, ЖС, отзовики и справочники. Для подготовки к крауду, найдите пяток (если позволяет тематика) живых форумов вашего направления и начните развивать на них аккаунты. В профиле пока ссылку не ставьте, чтобы не привлекать внимание админов. Через несколько месяцев у вас будут хорошие аккаунты и неплохой шанс оставить ссылку в сообщение на тематическом форуме.