Нужно ли демонтировать памятники идеологическим противникам?

Общество+3
Иван Шаламанов
  · 1,3 K

После Второй Мировой 70% немцев до сих пор верили в Гитлера как своего вождя. Они мало имели представления о том, что творилось в лагерях и о том ужасе, что там происходил. Народ не всегда глубоко осознает и дает оценку происходящему. Поэтому на мой взгляд именно правительство должно принимать решение о демонтаже памятников. Речь идет именно о фанатичных палачах - Ленине, Сталине, но не о памятниках героям ВОВ. Также стоит переименовать улицы и вернуть им исторические названия. 

Касательно большевиков стоит напомнить, что они уничтожали не только памятники царям, но и памятники героям Отечественной и Крымской войны вроде памятника генералу Скобелеву, разрушили стелу героям Крымской, осквернили прах Багратиона и многое другое.

2 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист
Мне кажется вы путаете демократичность и либеральность. Если всенародно есть потребность снести тот или иной памятник, то вполне демократично его снести, какую бы идею народ в это деяние не вкладывал. Главное - действительно спросить у народа, а не приписывать свои пожелания всему народу. Ибо демократия - это власть народа и народ принимает решения... Читать далее
Спасибо, Евгения! Ваше замечание справедливо. Однако, я хотел посмотреть на эту ситуацию немного в другом... Читать дальше
Комментировать ответ…
t.me/politdela
Нет, памятники идеологическим противникам сносить не следует. Например, если бы в России к власти пришли либералы, то не следует уничтожать памятники, например, Карамзину, Аксакову, Победоносцеву (хотя не знаю, что он в отличие от первых двух имён сделал выдающегося) и др.. Правда, не уверен, что такие памятники вообще есть. Равно как и "антилибералы"... Читать далее
Ваша логика ясна. Однако, по этой же логике французам необходимо посносить все памятники Наполеону, монголам -... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос