Нужно ли грунтовать обои под покраску? Грунтовку какой фирмы - изготовителя лучше использовать? Какой тип краски лучше использовать?

Ремонт в домеПокраска обоев
Виктория Ч.
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 11 июл 2019

Однозначно нужно грунтовать стены перед поклейкой обоев, тем более под покраску. Грунтовка заполнит поры и микротрещины на стене, скрепит остатки строительной пыли, если они есть. Так обои будут крепко держаться на стене, не отклеиваясь, особенно это важно для углов и стыков.

А вот насчет грунтования самих обоев - есть разные мнения. Одни считают, что лучше это сделать, так как грунтовка выровняет поверхность, и за счет этого расход краски будет меньше. Другие говорят, что ни в коем случае, поскольку так можно сильно размочить обои. Но если делать, то грунтовки рекомендуют брать акриловые или латексные. Хорошие грунтовки у Кнауфа.

Из красок для обоев нам мастер посоветовал Тиккурилу. Покупали в Леруа, там в краску добавляют колер по вашему выбору, как следует промешивают, и все сразу готово к использованию.

Люблю котиков и путешествовать)  · 11 июл 2019

Если ваш выбор упал на обои под покраску, то лучше воспользоваться грунтом. Поверх загрунтованных обоев краска ляжет ровнее и не будет разводов. К тому же грунт создает слой-основу, и краски вы потратите меньше. Отличный грунт есть у марки Ceresit , а хорошие краски у марки Dulux.