Нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд от родителей, если улетаешь за границу в день своего совершеннолетия?

Лена Киндиева
  ·  
2,3 K
Юрист

Совершеннолетним Вы станете на следующий день, после своего дня рождения.

Статья 191. ГК РФ:

"Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."

Статья 253. ГК Украины:

"Истечение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало."

17 июня 2016  ·  353
То есть, формально, в тот самый момент,когда малолетки в день своего 18-ти летия бегут покупать сигареты/алкоголь... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Анна Браудо  ·  1,3K
Лингвист из МГЛЫ имени Мориса Тореза

Вообще-то как раз нужно. В день рождения возраст остаётся старым, по российскому законодательству. Например, если вы в день 18летия совершили преступление, судить вас будут как несовершеннолетнего. С выездом та же логика, совершеннолетний вы только на следующий день

17 июня 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Откроют ли шенгенскую визу несовершеннолетнему (17 лет) с разрешения одного родителя (отец в командировке и не сможет присутствовать)?

Наше турагентство Виза Трэвел Калуга предлагает Вам купить тур или оформить...

Тут многое езависит от страны в которую собирается ехать. Если едет с одним из родителей (мамой), то может открыть визу Франция! Другие страны потребуют нотариальное согласие от отца. Если едет один (либо в сопровождении знакомого), то потребуется нотариальное согласие от обоих родителей.

31 марта  ·  124

Мне 17, планирую поехать одна в другой город, могу ли я попросить совершеннолетнего друга из этого города снять мне номер в отеле на его паспорт? не возникнут ли у меня проблемы?

Тимур Ю.  ·  142
Главный редактор «Мир, гамарджоба» https://tlg.name/mirgamarjoba

По закону, человек включается в правовую жизнь с 14 лет — т.е. имеет право подписывать различные договоры. Например, договор аренды гостиничного номера. Но делать это можно только с согласия родителей. Соответственно, чтобы забронировать номер, нужно получить такое согласие. Письменное и, желательно, нотариально заверенное — от обоих родителей. Некоторые гостиницы могут поселить и без него, но это на свой страх и риск.

24 июля 2019  ·  574

С какими документами вывозить ребенка до 14 лет в Израиль?

Анна Д.  ·  3,5K
Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и...

Для граждан России для въезда в Израиль виза не нужна. Для несовершеннолетнего ребенка при поездке с одним из родителей необходимо оформить согласие на выезд от второго родителя. Это прежде всего могут спросить на паспортном контроле при выезде из России.
Если ребенок едет в Израиль с целью обучения, то есть на длительное время, тогда необходимо оформлять визу.

Для поездки в Израиль ребенку без родителей по приглашению от третьих лиц необходимы: приглашение от гражданина Израиля, медицинская страховка на весь период пребывания в Израиле, согласие (разрешение) на выезд в Израиль от обоих родителей, деньги. В согласии лучше указать к кому едет несовершеннолетний ребенок, если он едет не в организованный тур, когда родители пишут в согласии — в сопровождении кого едет ребенок. В приглашении должен быть указан телефон для связи в Израиле и, соответственно, ребенка должны встречать люди, к которым он поедет. Но обращаю внимание — решение о разрешении на въезд принимает сотрудник на паспортном контроле в Израиле.

Нужен ли законный представитель при получении паспорта в 14 лет?

flash  ·  19

В официальных источниках сказано: паспорт заявитель, т.е. 14-летний гражданин получает лично, но присутствие законных представителей на всех этапах оформления документа (в МФЦ и/или ГУ МВД обязательно).

  • Стоимость услуги 300р.;
  • Так как несовершеннолетний еще не может подтвердить учетную запись на госуслугах и записаться на прием (нет паспорта) ЗА него могут это сделать родители.
  • Штраф (ст. 19.15 КоАП) за несвоевременное оформление документа: от 3000 до 5000 рублей для москвичей и СПБ, от 2000 до 3000 рублей для остальных регионов россии.

Инструкция ниже:

https://mfclk.ru/pasport/kak-poluchit-pasport-v-14-let-trebovaniya-i-dokumenty

2020-01-09_10-41-44.png

Также важно! Если несовершеннолтний оформляет паспорт по истечении 30 дней с момента наступления 14 лет, то паспорт делается только в ГУ МВД (в МФЦ оформить документ нельзя).

9 января  ·  12,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие документы нужны ребенку для выезда за границу без родителей?

Кот-юрист  ·  4,6K
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  ·  kotjurist.com

Загранпаспорт и нотариальное согласие хотя бы одного родителя на выезд. В согласии должны быть названы конкретные страны и даты поездки + данные сопровождающего. Это что касается выезда из РФ. По въезду дополнительно уточняйте правила конкретной страны. Иногда для получения визы некоторые государства требуют согласие от обоих родителей.

29 июня 2018  ·  4,1 K
Прочитать ещё 2 ответа