Нужно ли обрывать стрелки у чеснока ? Что это дает?

ОгородыВыращивание чеснока
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 9 апр 2020  · lafa.ru

Чесночные стрелки обрывать нужно обязательно. Если этого не сделать, то после цветения (стрелка — это цветонос) чеснока на концах стрелок начнут образовываться бульбочки (воздушные луковички), которые можно использовать для вегетативного размножения.

При этом основная головка расти практически перестает и остается мелкой. Ведь все питательные вещества растение направляет на размножение в ущерб луковице. Если вовремя оборвать цветоносы, то головки будут заметно крупнее. Проверено неоднократно на собственном опыте, всегда остается 1-2 стрелки, которые либо позже вылезли, либо спрятались за листьями.

Сами стрелки очень вкусные и пряные. Существует великое множество рецептов блюд с их использованием. Выбрасывать их ни в коем случае нельзя. Обрывать их нужно осторожно, понемногу вытягивая, чтобы не просто отломить сверху, но и извлечь внутреннюю часть.

Иногда и крупные головки лука-севка выпускают стрелки. Их тоже обрывают, если не стоит цели собрать семена (чернушку).

стрелки чеснока.jpg

Ходит такое поверье что если оборвать стрелки у чеснока то луковицы будут намного крупнее. Основано это на том что на стрелки уходят силы, которые чеснок мог бы пустить на луковицы. На самом деле если хорошо поливать, то разницы никакой не будет.

При одинаковом уходе, луковица будет больше на вес соцветия( бульбочек).

Зачем писать не правду?! Влияет и очень наличие стрелок! Не хочу читать лекцию, просто скажу: влияет, т.к. много энергии растение затрачивает на формирование и получение наследства.

На самом деле это очень большой миф. Стрелки у чеснока можно и не обрывать. Многие думают, что это влияет на размер головки луковицы, но это не так. Конечно такая зависимость есть, но очень маленькая.