Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли обычному человеку знать «Подсолнухи» Ван Гога?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Alexandr Gornov
  · 44,8 K
Студент самоучка  · 12 мар 2016

Не все могут с уверенностью сказать, почему он себе отсёк часть ушной раковины и мочку уха, а вы пытаетесь задаться вопросом про его одно из самых известных полотен!

Если кто-то думает, зачем ему эрудированность в живописи, то зачем себя насильно заставлять учить отдельные известные работы художников? Если кто-то случайно увидел работу художника и та ему понравилась, то можно углубиться сперва в само полотно: изучить его, найти не тот смысл, который пытался вложить творец, а смысл, который вы видите сами (Винсент хотел своими полотнами вызвать чувства у простого человека, не важно какие они будут, главное чтобы картина как-то тронула зрителя). Если и вправду в вас пробудилось что-то можно идти ещё дальше - изучать другие полотна, изучать историю их написания и в конце концов изучить саму жизнь художника.

Существует замечательная книга Анри Пиррюшо - Жизнь Ван Гога. Однако автор писал не только о Винсенте, также есть книга о жизни Сёра, Гогена, Ренуара и др. Это единственная книга, которая мне действительно понравилась и которую я готов перечитывать вечно. Описание самой жизни, страданий и тяжкого бремени, поиск самого себя среди толпы, которая тебя не понимает и готова высмеивать до самой смерти, неистовая любовь к людям и вера в лучшее, безответная любовь и и самая крепкая дружба между братьями, выход за рамки возможного своего тела и сознания, доведения до изнеможения и тяжких припадков и разочарование в самом себе снова и снова...

Sorrow is better than joy.

У Ирвинга Стоуна роман про Ван Гога намного качественнее - «Жажда жизни» прекрасна во всех проявлениях и намного... Читать дальше
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 3 авг 2015  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Однажды, достаточно давно, один человек приехал снимать дом в провинции на юге страны. Ему было тридцать пять. Он испробовал несколько разных занятий — работал в торговой фирме, был школьным учителем, работал в книжном магазине. Путешествовал, но недалеко. Думал стать священником, но передумал. Думал жениться, но не сложилось. Пробовал себя в творчестве — и несколько... Читать далее
ювелирное искусство Кулибинские дела Литература  · 22 дек 2021
не нужно обычному человеку знать эти Подсолнухи. И со мной согласны все обычные люди - китайские крестьяне.
Вот повесь 10 картин с подсолнухами... Зачем тебе знать у какой из них автор Ван Гог? Если ты простой и не собираешься покупать эту картину?
Да и правда ваша. Подсолнухов я ещё не покупал. Да я за них гроша ломаного не дам. Ладно бы хоть семечки, а то -... Читать дальше
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 10 нояб 2020

Почему бы и нет.Мне,например,Хемингуэй и его леди Брет Эшли (роман Фиеста)очень даже помогли в отношениях с одним умным молодым человеком.Так и у вас-а вдруг,однажды,вы сможете сказать вашей любимой-посмотри,твое платье цвета подсолнухов.Просто Ван Гог..Наберете плюсов сразу.

1 эксперт согласен
Корректно и доходчиво!
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 1 апр 2022
Искусство, имея в виду и музыку, литературу, живопись и прочее, как, кстати сказать и хорошие манеры, понимание и принятие морали, в принципе, явление элитарное, но не в смысле "с богатыми финансами", а "с богатым внутренним миром" и к этому Общество до́лжно целенаправленно вести, а интерес прививать. К слову, в СССР, если кто помнит классическую советскую школу (а это... Читать далее