Нужно ли обычному человеку знать «Подсолнухи» Ван Гога?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Alexandr Gornov
Студент самоучка  · 12 мар 2016

Не все могут с уверенностью сказать, почему он себе отсёк часть ушной раковины и мочку уха, а вы пытаетесь задаться вопросом про его одно из самых известных полотен!

Если кто-то думает, зачем ему эрудированность в живописи, то зачем себя насильно заставлять учить отдельные известные работы художников? Если кто-то случайно увидел работу художника и та ему понравилась, то можно углубиться сперва в само полотно: изучить его, найти не тот смысл, который пытался вложить творец, а смысл, который вы видите сами (Винсент хотел своими полотнами вызвать чувства у простого человека, не важно какие они будут, главное чтобы картина как-то тронула зрителя). Если и вправду в вас пробудилось что-то можно идти ещё дальше - изучать другие полотна, изучать историю их написания и в конце концов изучить саму жизнь художника.

Существует замечательная книга Анри Пиррюшо - Жизнь Ван Гога. Однако автор писал не только о Винсенте, также есть книга о жизни Сёра, Гогена, Ренуара и др. Это единственная книга, которая мне действительно понравилась и которую я готов перечитывать вечно. Описание самой жизни, страданий и тяжкого бремени, поиск самого себя среди толпы, которая тебя не понимает и готова высмеивать до самой смерти, неистовая любовь к людям и вера в лучшее, безответная любовь и и самая крепкая дружба между братьями, выход за рамки возможного своего тела и сознания, доведения до изнеможения и тяжких припадков и разочарование в самом себе снова и снова...

Sorrow is better than joy.