Нужно ли осенью и весной убирать листья с газонов в парках и скверах?

ГазонУборка листьев
Елена Скрипко
Сады и парки
Информационный сайт для продвинутых и начинающих садоводов, на котором размещаются...  · 10 окт 2021  · florimonde.ru
Нужно ли убирать опавшую листву с газонов осенью или нет зависит от происхождения газона и места, где он растет. Если газон сеяный или рулонный, листья осенью нужно убирать. На таких газонах под слоем листьев дернина подпревает и образуются проплешины, весной газонное покрытие потребует восстановительных работ.
Если газон состоит из естественного травостоя - в уборке листьев необходимости нет.
В городах, где много промышленных предприятий и движение автотранспорта интенсивно, листья деревьев активно впитывают из воздуха токсичные вещества. Если их оставить на траве - концентрация вредных веществ в почве увеличится.
Есть еще один момент, касающийся уборки опавших листьев - на них зимуют споры мучнистой росы и других грибковых заболеваний. Если опавшие листья больного дерева не убрать, весной перезимовавшие споры спровоцируют вторичное заражение деревьев. Такие листья необходимо не только убрать, но и сжечь.