Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

Трудовое законодательствоУвольнение
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 29 мая 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Приветствуем Вас!

По общему правилу, да.

Из каждого правила есть исключения, как говорится. 2 недели можно не отрабатывать, если:

уволиться прямо из отпуска. Тогда время, проведенное в отпуске, будет засчитано в 2 недели отработки;

уволиться не по собственному желанию, а по соглашению сторон. В этом случае в соглашении о прекращении трудового договора можно указать любой иной срок;

продолжение работы невозможно. Например, призыв в армию, поступление в ВУЗ, переезд в другую местность;

работодатель нарушает трудовое законодательство. Но это должно быть установлено судом, ГИТом.

Кроме этого, закон предусматривает необходимость предупредить работодателя не за 2 недели, а за 3 дня, когда:

  • вы работаете по срочному трудовому договору сроком до 2 месяцев;
  • вы на испытательном сроке;
  • вы работаете на сезонных работах.

Если Вы считаете, что Ваше увольнение незаконно, мы поможем Вам восстановиться на работе. Мы подготовили инструкцию со всеми необходимыми документами. Разложили по полочкам, что делать, куда обращаться, как подавать претензии, жалобы, заявления.

Больше информации о том, как работник может не отрабатывать 2 недели при увольнении вы можете узнать из нашего поста на Яндекс.Дзен.

Желаем удачи!