Нужно ли при реабилитации алкоголе-и наркозависимых работать психологически с созависимыми родственниками?

МедицинаПсихологическая помощь+3
Айгуль Мамошина
Координируем работу 4500 церковных социальных проектов в России и за рубежом.  · 14 дек 2021  · diaconia.ru
У всех специалистов мнения на этот счет разные. В Германии на стажировке я сталкивался с подходом, в котором родственники на реабилитации, скорее, «мешают». Поэтому некоторые организации в Германии и Польше с родственниками в принципе не работают.
В реабилитационном центре «Воскресение» мы работаем по принципу, согласно которому зависимость воспринимается как семейное расстройство. И если в семейной системе нарушается равновесие хотя бы одной составляющей – одного члена семьи, – то страдает вся система. Если в семье появляется зависимый, то проблемы начинаются и у родственников.
Но мы не называемым родственников созависимыми по умолчанию. Синдром созависимости, конечно, может сформироваться, но для этого им необходимо прожить вместе с систематически употребляющим родственником не меньше 2-3-х лет.
В своей практике мы занимаемся психообразованием родственников и психокоррекцией их поведения. Для того, чтобы грамотно выстроить с зависимым человеком отношения и сформировать внешнюю мотивацию, необходимы определенные знания и навыки.
Однако в процессе мы часто видим, что у некоторых родственников действительно есть все признаки синдрома созависимости, и тогда уже начинается работа с личностными проблемами родственников. С этой целью в нашем православном центре «Воскресение» в Раменском есть специальные программы и мероприятия для работы с родственниками.