Нужно ли придумывать сложную подпись, чтобы ее сложно было подделать,или это бессмысленно ?

ОбществоРоссияДокументы
Андрей Ворошилов
Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 9 окт 2016

Вообще лучше подпись позаковыристей сделать. Не крестиком же подписывать документы?

А ещё хороший вариант - рисунок. Неповторимая и уникальная вещь!

У одного моего знакомого подпись - стилизованный скрипичный ключ. Подделать вроде бы и просто, ноооо... нет, не так просто. Идеальную копию не сделать.

И, да. Со временем подпись ваша всё равно будет меняться.

Правильно - подпись. Роспись может быть гжельской, хохолмской, но никак не на документах.