Нужно ли регистрировать печать ИП?

ДокументыИп
Анонимный вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 28 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

По закону №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических и физических лиц» ИП не обязан иметь печать. Но в процессе предпринимательства может возникнуть необходимость в ней. И тогда ИП просто делает себе печать, так как закон не запрещает этого.

Гарантом в вопросах подделки печати служит ее регистрация. По закону у ИП нет никаких обязанностей по регистрации своей печати. Он может ее сделать и применять, не уведомляя об этом кого-либо. Но закон не мешает ему зарегистрировать печать. Однако этот шаг — личная инициатива.

Так, ИП может зарегистрировать свою печать в налоговой инспекции, Торгово-промышленной палате, ОВД или Реестре изготовителя. Но обязанности такой у ИП нет.

Когда появляется нужда в печати?

Во-первых, до сих пор есть банки, обслуживающие лишь ИП с печатью. Здесь есть два пути: идти в банк, где можно работать без печати, или делать печать.

Во-вторых, печать требуется, если вы планируете не работать один, а брать в штат сотрудников. Все записи в трудовой книжке подтверждаются печатью, эта обязанность закреплена законодательно для любого работодателя.

В-третьих, без печати невозможно оформление бланков строгой отчетности, выдача приходного кассового ордена. Печать в этих случаях требуется законом.

В-четвертых, изготовить печать придется, если вы рассчитываете принимать участие в государственных закупках. Дело в том, заявка на это участие без оттиска печати просто не принимается.

В-пятых, печать, по мнению некоторых игроков рынка, добавляет статусности ИП.

В-шестых, это дополнительная защита, так как подпись подделывают чаще, чем печатные оттиски.

Важно! Печать необязательна для ИП. Статья 19 ГК РФ говорит о том, что права ИП обеспечиваются его именем (ФИО). Для признания договора с ИП действительным достаточно лишь полного имени предпринимателя.

Как сделать печать?

Если вы решили работать с печатью, то ее изготовление необходимо заказать в компании, которые занимаются таким производством. Сегодня с этим не возникнет никаких трудностей. Вам не надо ни с кем согласовывать это решение. Вы действуете полностью самостоятельно: сами выбираете форму, сами выбираете материал. Но если на оттиске вы планируете использовать изображение герба РФ, то вам потребуется специальное разрешение. Здесь вы не самостоятельны. Если вы хотите использовать особую символику, то изучите вопрос, не грозит ли вам это и особыми штрафами.

Стоит также понимать, что закон устанавливает совершенно четкие и стандартные требования к печати. Печать должна содержать следующую информацию:

●форма предприятия: ООО, ОАО, ЗАО или ИП;

●ИП должен указывать фамилию и инициалы
по учредительным документам;

●юридический адрес;

●номер по ОГРН ИП.

●ИНН, КПП и логотип добавляются по желанию.

Есть и свои клише при изготовлении печатей, которыми обычно и руководствуются, Так, печать может быть:

●круглой с желательным диаметром от 38 до 42 мм;

●треугольной, причем, треугольник должен быть равнобедренным со сторонами от 38 до 42 мм;

●прямоугольной, рекомендации по размеру сторон тоже есть: одна – от 35 до 50 мм, другая – от 70 до 100 мм.

Эти требования не являются строгими правилами, скорее, это традиция, принятая в нашем деловом мире.

Заказывая печать, следует подумать и о безопасности. Да, печати тоже подделывают, так как всегда есть те, кто живет и работает недобросовестно. Снизить риск подделки можно, если заказать печать с защитой. Да, сейчас есть и такая опция, причем вариантов защиты много. Это могут быть специальные химические или ультрафиолетовые метки, многоцветность, гравировка рисунков и фотографий, двухмерный штрих-код и другое.

Если печать пропала

Если у вас как ИП была печать, а потом ее не стало по причине вашей растерянности или злого умысла кого-то постороннего, то необходимо идти в полицию и писать заявление об утере или краже. Потом, естественно, необходимо заказать новую печать, но для этого шага потребуется в ОВД получить справку, разрешающую вам изготовить новую печать. Если в свое время вы где-то печать регистрировали, то туда необходимо сообщить об утере.

Если ИП закрывают

Если вы решили закрыть свое ИП, и у вас была печать, то нет особого процесса по ее ликвидации. Вы просто закрываете свое ИП в налоговой, а печать можете оставить себе на память.

Если печать была зарегистрирована, то ее регистрация ликвидируется вместе с ликвидацией ИП. Но если вы регистрировали печать в налоговой, то при ее ликвидации необходимо получить от налоговой акт об ее уничтожении. Для получения этого акта вы подаете в налоговую ксерокопию своего паспорта, заявление о ликвидации печати и саму печать.

Стоит также знать, что вы можете передумать пользоваться печатью, не закрывая при этом свое ИП.

Также об этом вы можете прочитать на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/ip_i_pechat

У ИП не может быть КПП