Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, купленной до брака?

Анонимный вопрос
  · 11,6 K
Профессиональные услуги риэлтора 🔥   · brosalin.ru

Многих супругов волнует вопрос, можно ли продать квартиру, которая была куплена еще до официального оформления брака, без участия второго члена семьи? При совершении такой сделки, согласие супруга совершенно не нужно. Даже если он предпримет попытку доказать, что имеет к ней прямое отношение, например, ремонт в квартире был сделан за его счет, это не будет браться в счет, так как в этом случае муж или жена отношения к жилплощади просто не имеет. Но в случае, если квартира была приобретена до брака, который был заключен до 1 марта 1996 года, согласие супруга будет необходимо, так как будет действовать еще старый КоБС времён РСФСР.

С уважением, риэлтор Бросалин Артем Алексеевич!

7 июля 2019  · 11,0 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Ответ не однозначный. если квартира приобреталась по ипотеке, то однозначного ответа нет! Так например квартира была куплена без отделки. Супруги после заключения брака делали ремонт при совместной жизни, в этом случае нельзя забывать про п.2 ст.256 ГК РФ - Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если... Читать далее
30 ноября 2020  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос