Нужно ли убирать из базы для рассылок временные почты?

ИнтернетЭлектронная почтаРассылки
Елена Васильева
UniSender — сервис для массовых рассылок, автоматизации продаж. В нем легко разобраться и...  · 25 сент 2020  · unisender.com

Временная почта — ящик, который создается на короткий промежуток времени. В основном его используют для тестирования, например форм подписки. Но иногда обычный пользователь тоже заводит такую почту, чтобы получить скидку на сайте или скачать бонусные материалы, но при этом не хочет получать рассылку.

2-tempmail.png

Получается, что для подписчика — это удобный вариант получить желаемое и не светить свою настоящую почту. Но с позиции компании временные почты в базе — это мусор, который может негативно повлиять на статистику рассылок.

Чем могут быть опасны временные почты в базе

Снижается доставляемость писем и репутация отправителя

Почтовые службы формируют репутацию отправителя из нескольких критериев. Если вы отправляете много писем на несуществующие адреса, почтовик это отмечает и может снизить репутацию отправителя. Таким образом письма начнут попадать в спам. Временные ящики в базе особенно опасны, когда вы только начинаете делать рассылку или долго не рассылали письма вашим подписчикам и насобирался определенный процент (больше 10%) несуществующих ящиков.

Финансовые потери

Например, вы пользуетесь сервисом рассылок для отправки писем. Вы платите за каждое отправленное письмо, соответственно деньги уходят впустую, если почта на которую вы отправили через 10 минут уже не существует. Поэтому чистить базу контактов обязательно нужно хотя бы 1 раз в месяц. В сервисах рассылки обычно есть встроенные инструменты для очистки от несуществующих ящиков.

Если база у вас небольшая, можно попробовать очистить ее от временных почт вручную при помощи бесплатных валидаторов, например Test Mail.

8-tempmail.png