Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли высшее образование?

ОбразованиеВысшее образование
  · 750
На Кью задали 3 похожих вопроса
образование и др.  · 9 окт 2021
Без высшего образования нельзя занимать целый ряд должностей, например, работать адвокатом, нотариусом, врачом, банковским менеджером и т.п. Не возьмут также на ключевые позиции в государственных органах.
Вы всё правильно написали, но задумывались ли, а какое качество этого высшего образования. Тем более, что... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Нужно ли высшее образование? — 4 ответа, задан 
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 4 мар 2020  ·
alex.eliseev.35

Чтобы ответить на Ваш вопрос для начала задайте себе другой:

  • А что Вам вообще в жизни нужно?

Ответьте развернуто с указанием времени:

  • что нужно через 1 год

  • .... 3 года

  • .... 10 лет

Только ответив на мой вопрос Вы найдете ответ на свой: "Нужно ли высшее образование?"

Каждый человек решает для себя сам, что ему нужно. Это относится не только к образованию. И если не осознать общего направления движения по жизни, то можно сильно ошибиться в выборе таких мелочей, как высшее образование.

К примеру, если Вы хотите стать путешественником блогером, то высшее образование заставит Вас уделять внимание и время на дело, которое Вам не нравится и задержит в достижении ваших целей.

А если Вы затрудняетесь ответить на вопрос: "Что Вам нужно в жизни?" можно написать в личку. Возможно мы вместе найдем ответ.

** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486
Нужно ли высшее образование? — 11 ответов, задан 

Всё зависит от того, кем вы хотите быть и от сферы, в которой вы хотите работать.
Если вы хотите всю жизнь проработать продавцом/водителем автобуса/музыкантом/художником или же хотите развивать свой бизнес, то не обязательно.

Если вы хотите получить какую-нибудь высокую должность в госучреждениях, бюджетных организациях и возможно крупных организациях - то оно вам понадобится, как корочка с высокой вероятностью. А если вы захотите стать врачом или каким-нибудь инженером на АЭС, то тут вам точно надо обучиться.

Сейчас попробую описать плюсы и минусы на примере технического образования (отучился на программиста)

  • К плюсам высшего образования - его системность, то есть ты изучаешь свой предмет системно, изучая многие его аспекты ,подтягивая базовые дисциплины необходимые для понимания - математика например нужна для понимания формул, необходимых в сфере, а также для умения их применять. К тому же делая различные курсовые работы можно прокачать навыки свои, лично я неплохо так прокачался за бакалавриат, а делая курсовую работу в магистратуре освоил asp.net core на базовом уровне. Также эти 4-6 лет можно усиленно развиваться самому используя базу университету, ну и можно найти знакомства, если ВУЗ сотрудничает хоть с кем-то из работодателей в вашей сфере, ну или по крайней мере можно сдружится с однокурсниками из которых хоть кто-то может пойти работать по специальности.

  • К минусам можно отнести то, что за эти 4-6 лет можно наработать стаж, который ценится больше, чем вышка (как минимум на первоначальных этапах). Также знания могут слегка устареть за это время + в ВУЗах могут давать уже мёртвые вещи - например вы можете как программист изучать паскаль и дельфи, которые очень мало где используется. Кроме того кроме нужных для профессии предметов у вас будут другие предметы, типо психологии, социологии, культурологии и культуры речи + возможно вы потратите много нервных клеток на прохождение различных сортов высшей математики.

Мне лично высшее образование помогло найти работу по специальности, как не странно. Хотя при устройстве программиста скорее спрашивают конкретные навыки, ну и просят сделать тестовое задание.

Нужно ли высшее образование? — 4 ответа, задан 
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 6 мар 2020

Подобный вопрос здесь уже задавался, пользуйтесь поиском!

Ответить на него однозначно нельзя, поскольку непонятно о ком и в каких условиях идёт речь. Например, жителю современного мегаполиса, который идёт в ногу со временем и хочет быстро сделать карьеру, высшее образование просто необходимо, иначе он не сможет быстро продвинуться по карьерной лестнице и не успеет добиться амбициозных успехов лет до 40 (когда это ещё актуально), также оно необходимо учёным, преподавателям ВУЗов, врачам и т.д., которые без него не смогут работать. А если человек живёт в горах, пасёт овец и менять свой образ жизни не собирается, то высшее образование ему абсолютно ни к чему.

Нужно ли высшее образование? — 11 ответов, задан 
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 4 мар 2020

Однозначно ответить на этот вопрос не сможет никто, поскольку у каждого свои критерии и соображения насчёт нужности образования. Поэтому при возникновении подобного вопроса стоит рассмотреть все преимущества и недостатки, а затем решить, что для Вас лично является существенным. С моей точки зрения оно нужно, так как преимуществ и плюсов оно даёт намного больше, чем минусов. Вот основные из них.

Недостатки:

  • потеря нескольких лет жизни в начале её расцвета, которые можно было потратить на семью, зарабатывание денег, путешествия и т.д.;

  • жизнь в общежитии или на съёмной квартире впроголодь несколько лет подряд;

  • потеря нервов, средств и т.п. при обучении;

  • увеличение общего срока обучения на несколько лет и, соответственно, более позднее начало самостоятельной (взрослой) жизни.

Преимущества:

  • возможная отсрочка от армии или получения офицерского звания на военной кафедре;

  • повышение социального статуса;

  • улучшение отношения и повышение уважения со стороны окружающих;

  • расширение круга друзей и знакомых с большими перспективами в будущем;

  • понимание студенческой жизни в целом и всех её аспектов;

  • существенное повышение грамотности и уровня общего развития;

  • существенное расширение кругозора и мировоззрения, что позволяет лучше понимать жизнь и общество в целом;

  • широкие возможности трудоустройства в будущем;

  • преимущество при устройстве на работу;

  • высокая конкурентноспособность на рынке труда;

  • большие возможности карьерного роста (например, многие должности нельзя занять без высшего образования);

  • возможность занимать любые должности по своему направлению, а также получать звания и степени;

  • возможность получения учёных степеней и работы в науке;

  • возможность преподавательской деятельности на любых уровнях;

  • возможность быстрого получения второго высшего образования (в другой области);

  • возможность получения более высоких должностей и званий при переквалификации (к примеру, получение офицерских званий в силовых структурах);

  • повышение навыков в обучении и самосовершенствовании;

  • близкое общение с учёными и преподавателями высшей квалификации;

и т.д.

Для меня преимущества сильно перевешивают недостатки и я ни разу не пожалел, что когда-то получил высшее образование, лишним оно не будет, а без него проблемы в жизни встречаются намного чаще и решать их гораздо сложнее. Да и никто заранее не знает, где он будет жить и чем заниматься лет через 20...

Нужно ли высшее образование? — 11 ответов, задан 
Несостоявшийся историк.  · 19 мар 2019

Все зависит от человека. Нужно- если человек учиться для себя и чувствует, что это его. Образование ему в жизни пригодиться, даже если он не будет работать по специальности. 

И не нужно, если в вуз его пихнули родители и учиться человек чисто формально. По опыту знаю, что процентов 80 студентов так и учиться. Поэтому наша страна полна рукожопов с дипломами.

Нужно ли высшее образование? — 11 ответов, задан 
Обучаем охране труда по всей России  · 6 февр 2020  · beltrud.ru

Высшее образование можно и не получать!

Взвешу все "за" и "против"

1238.png

I. ПЛЮСЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

  1. Незабываемая студенческая атмосфера. Вы знакомитесь друг с другом, учитесь социально взаимодействовать, вместе решаете задачи, вместе проводите время в университете и вне его стен. Находите друзей, влюбляетесь. Все мои лучшие друзья - со студенческих времен. Я вспоминаю студенческие годы, как одни из самых лучших в своей жизни.
  2. Мотивация на дальнейшую профессиональную жизнь. Обязательно, среди множества педагогов, в вашей жизни появится преподаватель, которым вы будете восхищены. Он проложит вам путь к делу всей вашей жизни. Часто вижу студентов, который поступали на одну специальность, а потом делали перевод на другую, понимая, что им интереснее заниматься совершенно другим делом.
  3. Получение разносторонних знаний. Многие этот момент недооценивают, полагая, что нужно получать узко специальные знания. Ребята, уже давно доказано, люди с разносторонними знаниями чаще добиваются успехов в жизни.
  4. Наличие диплома о высшем образовании - обязательный фактор для принятия на работу в крупные, в т.ч. государственные организации России. Конечно это не правильный подход. В современных IT - компаниях наличие диплома - это уже не главное, главное - умение и соответствие культуре организации. Как законно обойти требование наличия диплома я напишу ниже.
1238.png

II. МИНУСЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

  1. Практических навыков не получить. Как правило, в университетах работают преподаватели-теоретики, которые раньше на работали специалистами в конкретных профессиях. Не везде это так.
  2. Оторванность от жизни. К сожалению, Российское образование не успевает за теми изменениями, который происходят в бизнесе, культуре, техническом прогрессе. Но не везде это так.
  3. Большой срок обучения 4-5 лет. Знаю людей, которые ощущали потерю времени, обучаясь в высшем учебном заведении. Некоторые бросали, чтобы заняться бизнесом, другие делали свои дела параллельно учебе.
  4. Большая стоимость обучения. Стоимость обучения в Российских вузах от 70000 руб. в год (БГТУ им. Шухова) до 500000 руб. в год (Академия наук им. Гнесиных). А теперь помножьте эти суммы на 5 лет.
1238.png

III. АЛЬТЕРНАТИВА ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ:

Ребята, хорошая новость! Согласно ст. 76 "Федерального закона об образовании в РФ", если у вас на руках есть диплом о среднем профессиональном образовании, то можно пройти профессиональную переподготовку практически по любой профессии. В этом случае не надо тратить 5 лет на получение высшего образования.

Вот пример:

Человек хочет работать специалистом по охране труда, он окончил строительный техникум, высшего образования нет. Согласно законодательству РФ, чтобы работать по специальности охрана труда, необходимо иметь высшее образование по профилю деятельности, а если такого нет, то необходимо пройти профессиональную переподготовку. Человек обратился к нам в учебный центр, прошел переподготовку в течении 3 месяцев, получил диплом о профпереподготовке по охране труда. Потом устроился на работу. Просто как в сказке! Требования закона соблюдены! Нет больших временных и денежных затрат на высшее образование! Что еще надо? )))

2020-02-06_17-39-13.png

Соответственно, таким образом можно поступить по любой профессии. Главное, найдите в интернете и прочитайте профстандарт к профессии, по которой вы собираетесь работать. Там должны быть прописаны законодательные требования к образованию.

Ребята, главное, чтобы у вас было желание работать, а получить знания вы можете где угодно, хоть в интернете, хоть с наставником, хоть по книжке. Важно все эти знания впоследствии закрепить практикой.

С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

beltrud.ru

Переподготовка по охране труда дистанционно - 19 900 руб.Перейти на beltrud.ru/perepodgotovka-po-ohrane-truda-distancionno
Нужно ли высшее образование? — 11 ответов, задан 
Программист, фотограф, лентяй с талантом  · 18 мар 2019

Нет , люди превратили «высшее образование» в нечто обыденное . Школа - вуз - работа - смерть . Недавно для себя узнал : «Учись тому, что хочешь. Ты - потом узнаешь для чего» и живу поэтому принципу. Ведь , если ты сам не захочешь чему-то учиться, то никто не заставит . Поэтому выбери для себя направление : программирование , рисование , музыка , танцы , etc и просто плыви по течению

Нужно ли высшее образование? — 11 ответов, задан 

Я считаю нужно. Почти на всех сайтах для работы в вакансиях с высокой за оно необходимо.

Но в то же время, основной упор сделайте на освоение практических навыков и опыта работы, поскольку от просто бумажки спустя 5 лет толку не особо много будет.

Нужно ли высшее образование? — 11 ответов, задан 
Машиностроительный завод. Заработки в странах Евросоюза.  · 15 мар 2020

Считаю, что в условиях современной реальности ВО имеет уже второстепенную роль; я и сам его получил, и не использую нигде. Важны профессиональные навыки человека, опыт работы, ответственное отношение к работе.

Нужно ли высшее образование? — 4 ответа, задан 
Первый
Я увлекаюсь рисованием. Мне нравятся коты.   · 21 нояб 2021
Обязательно! Так как если ты будешь не учиться тогда тебе дадут какую-то работу на которой ты будешь мало зарабатывать-например дворник. А если ты будешь мало зарабатывать тогда тебе сложно будет копить на воду и еду. Не говоря про место проживания, если тебе будет не на что купить квартиру-тогда тебе придётся брать ипотеку, а её платят долго. Так что лучше иметь высшее образование.