Нужно ли задавать себе вопрос «Что хотел сказать автор?» и пытаться на него ответить? Как вообще правильно находить истинный смысл в произведениях?

Макс Логвинов
  · 4,8 K

Человек в ответе которого встречаются перлы глубокомыслия, как : " Вот сменится эта пардигма лет через 50 и будут Пушкина изучать только специалисты по исторической грамматике русского языка и историки." - такой человек недостоин содержательного ответа.

Ответ был написан на коммент-ответ ( Mikhail Dobrovolskiy почти культуролог) . Я случайно написал свой ответ "... Читать дальше
Комментировать ответ…
студент
Попробую покороче. Я подразделяю книгу на три уровня первый- на поверхности( сюжет все дела) второй-средний( что хотел сказать автор) третий глубинный - что не хотел сказать автор, но сказал. Вот ради этого стоит читать. То есть выступить психотерапевтом автора как просто углублённого понимания любого искусства( а литературы особенно), потому что... Читать далее
Комментировать ответ…
Ещё 11 ответов
блогер
В контакте с каждым читателем книга становится чем-то другим, разным. Книга как живое произведение, она не статична.  Поэтому СЕБЕ задавать вопрос "что хотел сказать автор" - не стоит. Себе можно и нужно задавать вопрос, что я "слышу" и чувствую, читая это, как это влияет на меня, под влиянием ЧЕГО мог написать это автор, но точно не "ЧТО хотел... Читать далее
Комментировать ответ…
Непризнанный гений
Попробую упростить и привести пример из личного опыта. Вспомните "Потомков солнца" Платонова или "Мы" Замятина. Казалось бы, главные герои обоих произведений совершили ужасные поступки. Однако, если поставить себя на их места - а разве мы бы не сделали то же самое? Вот это и есть литература, заставляющая задуматься и вести в голове диалог с условным... Читать далее
10 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Нужно понимать, что творчество для художника - это, в первую очередь, способ коммуникации с обществом. Думаю, важную роль здесь играет нарратив, такой, каким он представляется нам в философии постмодернизма. Ведь в определённой степени все тексты, фигурирующие в истории литературы, нарративны,  и их смысл, так или иначе,  связан с интерпретацией... Читать далее
18 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Пролетарий умственного труда.

Читаю ради сюжета и персонажей.

я не ищу прозрений, мне они не нужны.

мне всё равно, была у автора какая-то глубокая идея или нет.

И не понимаю, почему люди часто ищут какой-то глубокий смысл когда уже есть книга с определённым сюжетом.

если бы автор хотел ещё что-то дополнить - я думаю, он просто бы запихал бы этов пояснении))

11 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Константин Кошкин
Топ-автор
15,2K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...
Писатель написал книгу. Она прошла редактуру издательства и её отправили в типографию. Наконец книгу напечатали, склеили и отправили в магазин. С того  момента когда вы взяли книгу в руки, заплатили за неё, принесли домой и начали читать, автор написавший её ПЕРЕСТАЁТ СУЩЕСТВОВАТЬ. Автор расстался со своей книгой навсегда. Он потерял над ней власть... Читать далее
9 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
почти культуролог
Тут надо исходить из того, что никакого "истинного смысла" произведения не существует. Искусство, равно как и другие произведенные людьми феномены, полностью социально сконструировано, то есть смысл его существования зависит от социального контекста. В широком смысле это то, что Скотт Лэш называл "культурной парадигмой" (по аналогии с научной... Читать далее

И вам всего хорошего! :)

Комментировать ответ…
existential detective
Не могу сказать, что мне не нравится вопрос "Что хотел сказать автор", скорее мне не нравится то, что обычно стоит за ним. Поэтому я буду топить за вариант "нет, не надо". И вот почему. Я не считаю, что авторы что-то нам говорят в строгой, утверждающей манере. Ни в жисть не поверю, что книги пишутся только ради убогого силлогизма про то, что убивать/в... Читать далее
9 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Д1,2K
Общество, ошибки мышления, психология.
Задавать себе этот вопрос можно и нужно, однако следует понимать, что на этот вопрос не существует "правильного" ответа - так же, как и не существует "истинного смысла" художественных произведений. Можем ли мы  (или мог бы сам автор) определенно сказать, в чем истинный  смысл "Лунной сонаты" Бетховена или "Черного квадрата" Малевича? А если, к... Читать далее
9 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше