Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли заставлять ребенка доводить начатое обучение чему-либо (пианино, баскетбол, программирование) до какого-то результата? До какого именно? Первый коммент прочитайте пожалуйста.?

ПсихологияДети+3
Юрий Плеханов
  · 646
Интересуюсь жизнью  · 22 июл 2019

Вот в детстве папа меня посадил на велик. Я просил не отпускать, т.к велик был большой а у меня ножки короткие. Он обещал не отпускать, но отпустил. Я упал. Мне было лет 7. Я сказал, что больше не буду пробовать, и папа махнул рукой. Я боялся садиться на велосипед до 22 лет.

Со всем остальным в моей жизни так же. У меня такой характер. Мне 29 и все что я начинал - я забрасываю.

Не хочу винить родителей, но мне кажется, если бы они настояли на том, чтоб я не сдавался, мой характер мог быть совсем другим. Но родители жалели меня, потакали детским капризам. Я бросал все, и пианино, и химию, и гитару, и.. я все бросал, потому что терял интерес после первых провалов.

С другой стороны, есть родители которые наседают на детей - "вооот, сиди и играй на скрипке годами". Я такое видел у приятелей и в кино еще. Но правильно ли это?

Интересует мнение опытных родителей и психологов. Как правильно "мотивировать" ребенка когда он учится чему-то и он сдается?

Уж точно не говорить "ну и ладно, не твое".

А заставлять - выход? Может и правда ни его?

Где золотая середина в этом вопрос?

Спасибо

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Не заставлять, но мотивировать.

Но мысль Ваша вполне разумна: ребёнок должен расти в понимании, что его занятия - любые - приносят результат. Какой? Вопрос выбора.

Не просто "Я занимался боксом", а "У меня первый разряд" или "Я был чемпионом области". Не просто "Я занималась музыкой", а "Я победила на ежегодном поселковом\районном\областном\всероссийском конкурсе". И так далее.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Скучал по вашим ответам!

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 22 июл 2019
Золотая середина, это уметь понять, что происходит с ребенком, уловить происходящее. Вот возьмём ваш случай с велосипедом. Если бы, ваш папа сделал бы сиденье пониже, сел бы да и показал как легко и прикольно кататься на велике. Пошутил бы, подбодрил, действительно бы бежал рядом и придерживал, думаю вы бы уже через полчаса вовсю рассекали сами. А вот если от падения у... Читать далее
Спасибо за ответ! Знаете, мой отец показал мне как надо, и с шутками все это делал, как вы описали. Но вот именно... Читать дальше
Анонимный ответ22 июля 2019
Если отторжение сразу (в течении пары недель-месяца), то лучше не давить, а сменить вид деятельности. Если посреди года хочет забросить, то надо доработать до конца сезона, а там уже решать. Ибо это могут быть временные трудности. Вообще, договариваться заранее: ходит, выбирает, как определяется со спортом и секцией - минимум год, потом решает. А заставлять достигать... Читать далее
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 22 июл 2019
тебе 29 лет, но вместо того, чтобы уже начинать думать своей башкой ты всё еще винишь в своих проблемах родителей. Скоро родители умрут. Потом ты станешь старый, но все еще будешь повторять "я ничего не добился потому что родители что-то сделали не так". А если бы заставляли тебя доводить дела до конца - ты бы писал "я ничего не добился, потому что родители были тираны... Читать далее

Я написал, что не виню родителей. Не согласен с вашим комментарием.