Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли заставлять ребенка доводить начатое обучение чему-либо (пианино, баскетбол, программирование) до какого-то результата? До какого именно? Первый коммент прочитайте пожалуйста.?

ПсихологияДети+3
Юрий Плеханов
  · 659
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 22 июл 2019

Золотая середина, это уметь понять, что происходит с ребенком, уловить происходящее. Вот возьмём ваш случай с велосипедом. Если бы, ваш папа сделал бы сиденье пониже, сел бы да и показал как легко и прикольно кататься на велике. Пошутил бы, подбодрил, действительно бы бежал рядом и придерживал, думаю вы бы уже через полчаса вовсю рассекали сами. А вот если от падения у вас началась истерика, транс, дрожь, то тогда он поступил верно. 

Есть множество техник, как сломать человека, заставить его делать что-то. Тем более маленького человека, тем более зависящего от вас. Но это ни разу не  выход. Надо понимать, почему ребёнок не хочет. Может быть ему просто достаточно оказать поддержку, что-то посоветовать. А может быть ему это отвратительно, противно, унизительно. Зачем тогда давить? Раб никогда не будет делать работу также, как профессионал любящий саое дело.

Вот вспомнил. Сыну было пять лет. Захотел заниматься футбол. В то время секций для таких маленьких не было и я его пристроил через знакомого к 7-8 летним. Пришли, естественно на их фоне он был никакой. Дети жестоки, над ним смеялись и обзывали. После тренировки он заплакал: папа,у  меня ничего не получается, я не могу! Я спросил: если хочешь играть в футбол, давай сделаем так. Доходим до конца месяца, а там каникулы. Ну, а потом решим.

Он согласился. На каникулах я накупил книг,составил план тренировок и начал заниматься. Он так хотел, что будил меня в 7 утра, а вечером уже с мячом встречал возле двери после работы. Осенью был просто лучшим в команде. Уже 14 лет в футболе. А ведь можно было бы и бросить.

Спасибо за ответ! Знаете, мой отец показал мне как надо, и с шутками все это делал, как вы описали. Но вот именно... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Не заставлять, но мотивировать.

Но мысль Ваша вполне разумна: ребёнок должен расти в понимании, что его занятия - любые - приносят результат. Какой? Вопрос выбора.

Не просто "Я занимался боксом", а "У меня первый разряд" или "Я был чемпионом области". Не просто "Я занималась музыкой", а "Я победила на ежегодном поселковом\районном\областном\всероссийском конкурсе". И так далее.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Скучал по вашим ответам!

Анонимный ответ22 июля 2019
Если отторжение сразу (в течении пары недель-месяца), то лучше не давить, а сменить вид деятельности. Если посреди года хочет забросить, то надо доработать до конца сезона, а там уже решать. Ибо это могут быть временные трудности. Вообще, договариваться заранее: ходит, выбирает, как определяется со спортом и секцией - минимум год, потом решает. А заставлять достигать... Читать далее
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 22 июл 2019
тебе 29 лет, но вместо того, чтобы уже начинать думать своей башкой ты всё еще винишь в своих проблемах родителей. Скоро родители умрут. Потом ты станешь старый, но все еще будешь повторять "я ничего не добился потому что родители что-то сделали не так". А если бы заставляли тебя доводить дела до конца - ты бы писал "я ничего не добился, потому что родители были тираны... Читать далее

Я написал, что не виню родителей. Не согласен с вашим комментарием.

Интересуюсь жизнью  · 22 июл 2019
Вот в детстве папа меня посадил на велик. Я просил не отпускать, т.к велик был большой а у меня ножки короткие. Он обещал не отпускать, но отпустил. Я упал. Мне было лет 7. Я сказал, что больше не буду пробовать, и папа махнул рукой. Я боялся садиться на велосипед до 22 лет. Со всем остальным в моей жизни так же. У меня такой характер. Мне 29 и все что я начинал - я забр... Читать далее