Нужно ли заставлять ребенка доводить начатое обучение чему-либо (пианино, баскетбол, программирование) до какого-то результата? До какого именно? Первый коммент прочитайте пожалуйста.?

ПсихологияДети+3
Юрий Плеханов
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 22 июл 2019

Золотая середина, это уметь понять, что происходит с ребенком, уловить происходящее. Вот возьмём ваш случай с велосипедом. Если бы, ваш папа сделал бы сиденье пониже, сел бы да и показал как легко и прикольно кататься на велике. Пошутил бы, подбодрил, действительно бы бежал рядом и придерживал, думаю вы бы уже через полчаса вовсю рассекали сами. А вот если от падения у вас началась истерика, транс, дрожь, то тогда он поступил верно.

Есть множество техник, как сломать человека, заставить его делать что-то. Тем более маленького человека, тем более зависящего от вас. Но это ни разу не  выход. Надо понимать, почему ребёнок не хочет. Может быть ему просто достаточно оказать поддержку, что-то посоветовать. А может быть ему это отвратительно, противно, унизительно. Зачем тогда давить? Раб никогда не будет делать работу также, как профессионал любящий саое дело.

Вот вспомнил. Сыну было пять лет. Захотел заниматься футбол. В то время секций для таких маленьких не было и я его пристроил через знакомого к 7-8 летним. Пришли, естественно на их фоне он был никакой. Дети жестоки, над ним смеялись и обзывали. После тренировки он заплакал: папа,у  меня ничего не получается, я не могу! Я спросил: если хочешь играть в футбол, давай сделаем так. Доходим до конца месяца, а там каникулы. Ну, а потом решим.

Он согласился. На каникулах я накупил книг,составил план тренировок и начал заниматься. Он так хотел, что будил меня в 7 утра, а вечером уже с мячом встречал возле двери после работы. Осенью был просто лучшим в команде. Уже 14 лет в футболе. А ведь можно было бы и бросить.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Не заставлять, но мотивировать.

Но мысль Ваша вполне разумна: ребёнок должен расти в понимании, что его занятия - любые - приносят результат. Какой? Вопрос выбора.

Не просто "Я занимался боксом", а "У меня первый разряд" или "Я был чемпионом области". Не просто "Я занималась музыкой", а "Я победила на ежегодном поселковом\районном\областном\всероссийском конкурсе". И так далее.

Скучал по вашим ответам!

Анонимный ответ22 июля 2019