Нужны ли международные водительские права гражданам России при посещении Грузии?

Грузия
Анонимный вопрос
Основатель и генеральный директор Суточно.ру — российского сервиса онлайн-бронирования...  · 20 мар 2019  · sutochno.ru

Поскольку Грузия входит в число стран, подписавших Венскую конвенцию 1968 года, для управления собственным автомобилем на ее территории российским туристам будет достаточно российского водительского удостоверения нового образца, т.е. выданного после 1 марта 2011 года. Если ваше водительское удостоверение было выдано раньше этой даты, то получение международного ВУ строго обязательно. Несмотря на это, будьте готовыми к тому, что ваши российские водительские права могут не принять в пунктах аренды автомобилей — здесь все зависит от каждого конкретного места проката.

Мы бы все-таки рекомендовали оформить международное водительское удостоверение, поскольку его наличие позволит вам не беспокоиться о том, в каком прокате брать машину, и значительно расширит границы ваших водительских возможностей. Тем более, сейчас заявку на удостоверение можно оформить на сайте «Госуслуги» (со скидкой 30%), сдавать экзамены для его получения не нужно, а действовать оно будет 3 года (но не дольше, чем ваше российское удостоверение). Важное уточнение: международное ВУ только подтверждает российское, поэтому взять с собой в поезку нужно оба документа.

Только к скидке 30% на сайте госуслуг прибавьте стоимость медицинской справки, которая обойдётся в 4000-5000 руб

Прокат и аренда автомобилей для приключений в Батуми, Грузия.  · 25 апр 2020  · car24.ge
Алексей С.