О чем мечтал русский народ создавая былину Илья муромец и соловей разбойник?

КультураБылиныРусские былины
Эльшан Иманалиев
Поэты России
На Кью задали 1 похожий вопрос
история, археология, мифология...  · 23 окт 2021
прототипом Ильи Мупавлянина был полоцкий князь Всеслав Чародей. Именно этот князь "сиднем сидел на печи" 33 года. Ровно столько лет Всеслав не воевал ни с кем. Ну а как пошел на войну - равных ему не было. Все свои битвы Всеслав выигрывал. Схватить его могли только хитростью, после чего, как и былинного Илью заточили в Киевский поруб.
Как и Илья, Всеслав спас Киев от "нечисти" - половцев, съездив в Тьмутаракань за конями.
А еще это единственный князь, который умудрился захватить Новгородскую звонницу (колокола). Помните, как в былинах Илья "сшибал церковные маковки" в гневе?
Посему русский народ мечтал, что Илья войдет в русский эпос под своим настоящим именем - Муравлянин (см. труды Кмиты Чернобыльского). Но эво оно как вышло...