О чем песня Noize MC - Жвачка ? Расскажите смысл песни.?

Анонимный вопрос  ·  
4,8 K
Фантазёр

Эта песня была посвящена российскому музыканту Александру Петрунину, более известному под псевдонимом Mewark. Он писал музыку Ивану для трека Ne2da. 30 декабря 2012 Петрунин скончался.
Якобы мы будем помнить о нем очень долго, ибо память о нем застряла в голове как жвачка в волосах. А жвачку как известно очень сложно отодрать. Короче говоря, песня о переживаниях смерти музыканта.
Но с другой стороны смысл песни можно понять так: переживание за вторую половинку, которой не стало больше в жизни.

Комментировать ответ...
Реклама
Видеоответы
Почему одни люди любят «Coca-Cola», а другие — «Pepsi», и отличаются ли они по вкусу на самом деле?

Посмотреть

В чем феномен Юрия Дудя?

Узнать

Пятиминутные фехтования на шпагах в кино - это выдумка киношников? Наверняка в жизни все было гораздо быстрей и прозаичней, зарезал и все?

Открыть

Почему Нил Армстронг не видел звёзд на Луне?

Посмотреть

Почему Кодзима гений?

Узнать

Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь?

Открыть

Кто такой Джо Байден, который недавно выиграл праймериз в США, и что о нем нужно знать?

Посмотреть

Как люди могли бы покупать еду в случае масштабной эпидемии коронавируса?

Узнать

Почему перестали выпускать видео на канале Тины Канделаки?

Открыть

Как научиться играть на барабанах, если у тебя нет барабанной установки?

Посмотреть

Светская жизнь: это нетворк или самопиар? Есть ли там место настоящей дружбе?

Узнать

Как правильно пишется: рэп или реп?

Открыть

Какие три фильма заставили вас рыдать навзрыд?

Посмотреть

Какие у вас любимые российские глянцевые журналы? Читаете ли вы зины молодых ребят и есть ли зины про моду?

Узнать

Правда ли на кухне все шефы, су-шефы и повара постоянно орут и кидают друг в друга тарелками и прочей посудой?

Открыть

У меня ВИЧ. Умру ли я? И если да, то сколько у меня осталось времени?

Посмотреть

Как легко брать высокие ноты при пении?

Узнать

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Открыть

Как приготовить коктейль "Апероль Шприц"?

Посмотреть

Зачем люди в самоизоляции бреются налысо?

Узнать

Почему коронавирус появился именно в Китае, а не в России, Зимбабве или Бразилии?

Открыть

Почему многие так сильно ненавидят современное искусство?

Посмотреть

Что делать владельцам кафе во время всеобщей изоляции? Как вы спасаете свой бизнес?

Узнать

Какое самое распространенное заблуждение о музыкантах?

Открыть

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В чем смысл песни Mein Herz Brennt от Rammstein?

Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))

Смысл песни "Mein Herz Brennt " в исполенинии группы Rammstein корнями из древнегерманской мифологии. Она о злых лесных пришельцах, над которыми царит ночная. Все эти злоде приходят деткам во снах в виде разных страшных уродов, дети пугаются и плачут - а ночная фея питается этими слезами. После того как фея наедается, её сердце немного оттаивает и она осознает, что многие из ребят после этих сновидений больше никогда не проснутся и её душа начнает пылать, в попытке согреть их тела.

11 ноября 2018  ·  4,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Устало ли современное общество от коммерческой "поп-жвачки"? И ждут ли люди новых Pink Floyd/Агату Кристи?

Максим Козлов  ·  1,5K
Никто

"Коммерческая поп-жвачка" существует уже очень давно и бывает разного качества. "Битлз" года до 65-ого - это как раз хорошая поп-жвачка. И вообще, рок - часть поп-музыки.

Существование коммерческой поп-жвачки, в общем-то, никак не мешает многим талантливым музыкантам писать хорошую музыку и быть в разной степени популярными. А есть группы, которые в любом случае будут пользоваться довольно ограниченной популярностью, просто потому, что играют то, что играют. "Swans", например.

Приводить в качестве антипода "коммерческой поп-жвачке" группу "Агата Кристи" - довольно странно, а после "Пинк Флойд" были исполнители, по-своему не менее великие. Или для Вас рок кончился в 70х?

Да и как вообще можно от чего-то устать в век интернета, когда есть возможность скачать любую музыку? Никто никого не заставляет слушать "жвачку".

16 ноября 2016  ·  < 100

Как не умереть с голоду, создавая музыку в стиле нойз?

Я думаю что лучшим решением будет совмещать музыку с какой-нибудь другой работой. Жить то на что-то надо. Есть много вариантов с неполным днем. Параллельно можно заниматься музыкой и раскручиваться.

5 апреля 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

В чем реальный смысл песен МакSим?

Менеджер проектов Яндекс.Кью. Разбираюсь в SMM, индустрии компьютерных игр...

В детстве я обожала певицу Максим. Я любила (и люблю, но стесняюсь признаться) ее песни «Знаешь ли ты» про болезненное расставание с любимым, «Отпускаю» про сожаление и тоску по летнему роману, «Трудный возраст» про первый любовный экспириенс и страдание.

Но как же я знатно офигела, когда в сознательном возрасте послушала песню «Ветром стать».

Девчонки, включаем данный трек:

Мотив песни веселый, приятный, какой-то летний. Только вот песня про абьюзивные отношения, любовную зависимость и суицид.

Когда я умру — я стану ветром

И буду жить над твоей крышей

Когда ты умрёшь ты станешь солнцем

И всё равно меня будешь выше

Лирическая героиня прямо говорит нам: «Я умру, но буду всегда с тобой. Потом и ты умрешь, но ты все равно будешь всегда лучше меня»

В этих строчках несколько проблем: романтизация смерти, идеализирование партнера, низкая самооценка лирической героини (я умерла, стала ветром, а ты настолько хорош, что и в смерти меня переплюнул и стал солнцем, символом вечного света), но это еще цветочки по сравнению с тем, что будет далее...

Только ты не будь пока солнцем

Слышишь, я буду петь тебе песни с крыш

Я буду снова той, кем ты дышишь

Осталось ветром лишь стать

Как вам такое? Лирическая героиня говорит, что ей «осталось ветром лишь стать». Подключая логические взаимосвязи, мы понимаем, что она сможет стать ветром лишь в одном единственном случае – если она покончит с собой.

Помимо самой большой проблемы этой песни – пропаганды суицида – тут есть и любовная аддикция, и навязчивые мысли героини (я буду снова той, кем ты дышишь).

Когда я умру — я стану ветром

На землю падать первым снегом

Смеясь летать с тобой по свету

И нет счастливей в мире этом

Убеждения героини таковы, что она умрет и тогда сможет быть вместе со своим любимым хоть как-то, хоть в качестве какого-то незримого недоказанного образа, хотя бы как-то сможет к нему быть ближе, быть рядом.

Песня, очевидно, нездоровая и вредящая, как бы категорично и императивно это ни звучало. Все понимают, что аудитория МакSим в 2007 году – такие же девчонки, какой была и я, 12-15 лет, глубоко переживающие первую любовь и первое расставание, взросление.

Я очень возмущена, что не нашла никакого резонанса в сетях об этом. Все считают, что песни о суициде — это хорошо?

Почему никто не сказал МакSим: «Подружка, остановись, тебя же слушают маленькие девочки, которые захотят стать ветром, чтобы хоть как-то приблизиться к мальчику из паралельного класса» ?

Сама певица в интервью сайту «D-pils.lv» сказала:

«Накануне я действительно прочла много ахматовских стихов, мое настроение, внутреннее состояние нашли отражение в песне «Ветром стать». В ней нет ничего похожего на творчество великой поэтессы, скорее, можно найти мотивы стихов Цветаевой. Речь в ней, напомню, идет о смерти, о самоубийстве. А этим больше «страдала» как раз-таки Цветаева».

Дополняя ответ, хочется вспомнить другую песню, которая стала катализатором к совершению преступления из-за романтических чувств. Это песня группы «Мы — Возможно». Артем Исхаков, послушав эту классную песню, просто убил свою соседку, чтобы «знать точно, что между ними ничего и никогда уже не будет возможно»

Когда люди грустят, они склонны себя добивать, особенно подростки. Рисовать грустные рисунки, смотреть грустные фильмы, слушать грустную музыку. Конечно, песня не может быть причиной самоубийства (и/или убийства), но без сомнений, она может стать маленькой капелькой, которая переполнит чашу страданий человека и убьет его. Это не значит, что нельзя писать грустные песни про расставание и суицид. Это значит, что если вам плохо, пожалуйста, сходите к психотерапевту.

27 июня 2019  ·  4,7 K
Прочитать ещё 6 ответов

В чем смысл песни «Наёк ёк» группы «Кровосток»?

Evils Praiseley  ·  777
Senior Cultural Code Decipherer

В тексте песни выдвигается постулат о том, что отсутствие чего-либо превышает по смыслу наличие этого же чего-либо, так как подразумевает не только идею о возможности наличия этого, но и фиксирует его наличествующее отсутствие. Так, лирический герой отрицает главенствующую роль своих друзей в общем с ними кругу без указания того, кто владеет таким статусом («мои друзья нихуя не князья»). В то же время, вполне конкретный глава демонстрируется утратившим разум, но сохранившим регалии («мой президент - обезумевший агент»). Автор уподобляется своему президенту - он отрицает наличие интеллекта также и у себя («мой айкью - это нахуй тю-тю»). Образ президента дополнительно подчеркивается упоминанием Кевина Спейси, сыгравшего роль Френка Андервуда («мои пейсы старее Кевина Спейси»). Президентский статус тут же нивелируется указанием на истинные корни власти - пейсы являются аллюзией к иудейскому заговору, а автор, якобы носящий их, как мы уже обратили внимание, осознает отсутствие у себя интеллекта, подчеркивая то, что иудейская идея, рупором коей он непроизвольно является, по давности превосходит статус нынешних провозглашенных лидеров. Таким образом, автор так же, как и его президент - агент, только не обезумевший, а лишившийся собственного интеллекта.

Тема отсутствия явления до приложения к нему меры раскрывается в строках «мой плейлист всегда чист, мои твиты закрыты, мой айпи - хуй пойми, мои девочки до встречи со мной - целочки».

Не совсем очевидно значение словосочетания «наек - ек». Следуя логике упоминания в тексте торговых марок («айпад», «айфон») предположим, что «наек» - это «Nike», в контексте района - это найковские кроссовки. «Yok» может означать турецкое «нету». Получается: «мои найки йокнулись» - демонстрируется их отсутствие. Употребление турецкого слова и общая канва творчества «Кровостока» вызывают каннабиноидные ассоциации: возможно, «ек» - это также указание на тахикардию и повышение артериального давления, иногда возникающие вследствие интоксикации каннабиноидами. «Сердце екнуло», как говаривали наши предки.

29 мая 2016  ·  354
Прочитать ещё 4 ответа