О чём картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем»?

Искусство и культура
Стася Земляникина
Студентка King's College London, киновед, ценитель искусства.  · 1 янв 2017

Картина «Дама с Горностаем» является одной из известнейших работ Да Винчи. На портрете, вероятнее всего, изображена любовница Герцога Миланского, Чечилия Галлерани, которой на тот момент было всего 17 лет. Герцог был известным покровителем Леонардо да Винчи.

Согласно Да Винчи, он стремился к изображению красоты и грации в написании женского портрета. Художник максимально идеализировал формы тела и черты лица, сглаживал недостатки. Картина олицетворят гармонию форм; так, например, дама и горностай смотрят в одном направлении, как бы повторяя движения друг друга, и прислушиваясь к звуку за рамкой изображения.

Существуют разные версии наличия символов в композиции картины. Например, горностай считается символом целомудрия или власти. Учитывая, что Галлерани являлась любовницей герцога, то первая трактовка не совсем уместна. Соответственно, горностай может быть рассмотрен как символ власти Чечилии над герцогом, которого она держит в своих руках так же, как свое домашнее животное.

Некоторые критики также предполагают, что изображения горностая является своеобразной игрой слов. В греческом языке, горностай назывался “гале”, созвучно с фамилием Галлерани. Сам герцог был членом Ордера Горностая, что подтверждает тот факт, что фигура горностая могла являться отсылкой к связи Чечилии с герцогом.