О чём книга под названием "Доктор Живаго"?

Вопрос
Анонимный вопрос
Филолог, кандидат филологических наук. Люблю языки и тексты, а еще готовить, есть...  · 27 окт 2018

«Доктор Живаго» — роман Бориса Пастернака. Главный герой — Юрий Живаго, врач по профессии и поэт. Перед читателем проходит его жизнь, от детства до самой смерти. Действие разворачивается на фоне исторических событий, катаклизмов, выпавших на долю России в первой трети XX века: Первая мировая война, революция, гражданская война. Автор поднимает проблемы жизни и смерти, христианства, русской истории, интеллигенции и революции. А еще это роман о попытках обретения семьи, Дома в «развороченном бурей быте»: Живаго влюбляется, сближается с любимыми, расстается с ними под давлением обстоятельств. И пишет стихи, которые завершают роман.