О чём нужно знать человеку, который решил создать свой сайт на «Вордпресс»?

Наверное, много "подводных камней" в конструкторе сайта, законах СМИ, в том, как регистрировать такую деятельность и т. д.

Медиа и коммуникацииПредпринимательство+4
Виктория Смехова
Блогер из Перми, рассказываю как вести текстовые блоги  · 16 янв 2022  · inclient.ru
Вот некоторые рекомендации:
  • Вам не потребуются знания PHP, HTML, CSS и какие-либо другие, чтобы запустить сайт на Wordpress. Если захотите выйти на профессиональный уровень, чтобы создать из сайта нечто большое (личный кабинет, свой дизайн, интеграция с другими сайтами или онлайн-сервисами), то, конечно, такие знания уже будут нужны
  • Есть несколько способов создать сайт на Wordpress: 1) установить бесплатный шаблон - дизайн самый простой, функционала немного, не всегда удобные настройки; 2) установить платный шаблон - красивый дизайн, полезные плагины, настроек много, но разобраться можно (смотрите документацию), цена около 40 USD (платите один раз); 3) нарисовать дизайн самому или заказать у фрилансера - чтобы создать свой дизайн сайта нужно разбираться в сайтостроительстве (web-дизайн, UX/UI, аналитика, верстка, программирование), поэтому новичку здесь тяжело разобраться, а сделать, еще труднее (но, возможно - тонны видеоуроков и статей по теме вы найдете бесплатно в интернете), если заказывать такой сайт у фрилансера - ценник от 10 000 рублей
  • Есть куча плагинов, которые помогают редактировать сайт, оптимизируют технически и для поисковых систем. Вот некоторые полезные: Autoptimize (кэширование на сайте, сайт грузится быстрее), Classic Editor (удобный редактор записей и страниц), Contact Form 7 (форма связи на сайте), Elementor (конструктор сайта с удобным визуальным редактором), EWWW Image Optimizer (сжатие изображений), iThemes Security (безопасность сайта), Rank Math SEO (настройка сайта для поисковых систем), Яндекс.Турбо (быстрые странице в поиске Яндекса). Все плагины бесплатные
  • 34% сайтов в мире работают на Wordpress, это значит, что вы легко найдете информацию, как настроить свой сайт.
Для меня, как и для множества других владельцев сайтов, Wordpress означает свободу. Меня радует возможность не зависеть от одной площадки, чего нельзя, например, достичь на сайтах, сделанных на конструкторе сайтов (Тильда, WIX). Wordpress подойдет, как новичку, так и профессионалу. Многие настройки интуитивно понятны.
Желаю удачи в создании сайта. Думаю, вы сделали правильный выбор, остановившись на Wordpress.
Присылайте как-нибудь ссылку на готовый сайт, подскажу что-нибудь по дизайну или функционалу. Если заведете свой блог, почитайте мою ленту на Кью, чтобы узнать о блогах больше.