О каком музыкальном исполнителе вы можете сказать, что никогда подобного не слышали?

Null Null
  ·  
3,7 K
Castle Rock  ·  52
Старейший рок магазин в России и крупнейший в Европе  ·  castlerock.ru
ОтвечаетСергей С.

Открытие прошлого года – монгольская рок-группа The Hu (не путать с легендарными The Who). Эти ребята буквально ворвались в мировую рок-тусовку своей совершенно особой манерой исполнения тяжелого рока горловым пением и игрой на аутентичных монгольских инструментах.

5 июля  ·  196
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 15 ответов
Alexandr Koval'  ·  266
Деятель. Житель.

В украинской эстраде для меня есть один  пример - Onuka. Электронная музыка с элементами этно и оркестровой музыки, даёт потрясающее сочетание. Не могу вспомнить ничего подобного. 

Пишите в комментариях если вы вспомните похожее.

30 июля 2018  ·  489
Комментировать ответ...
Олег Останин  ·  2,3K
Странный волшебник

Для меня тем самым исполнителем стал Дэвид Боуи,хамелеон от мира музыки.Его звучания и образы так сильно отличаются,при том что его как и манеру его исполнения ни с чем не спутать.

Мальчику,который до этого рос на Кино и АС/DC,пришлось как раз.

Хватает у него и этого самого смысла.Правда сам по себе он не советовал копать глубже того,что он заложил сам,но фанатов это не остановило.

17 июня 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Алина М.  ·  156
Студентка хим.тех-а

Caladan Brood. Много эпик-блэк метал групп слышала, но эту сложно спутать с кем-либо ещё. Невероятная атмосфера)
Ну, и Silencer. Наттрамна мало кто переплюнет. И само исполнение, и клипы, и свиные ноги, примотанные к рукам. Экцентричный - мало сказано)

17 июня 2018  ·  < 100

Божественная подборка!

Комментировать ответ...
Реклама
Мэрилин Мэнсон. По моему мнению, удивительный человек. Это можно понять, если действительно изучить его биографию, и главное, прочитать его автобиографию, где он описывает свою жизнь, становление как личности, борьбу с собой, с миром, отрицание религии и привлечение к этому людей... В его музыке также заложен смысл, важно лишь не быть слепым и уметь разглядеть его. Напри... Читать далее
16 июня 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Мудр, люблю философские вопросы и размышления

Димаш Кудайберген. Обладает удивительным диапазоном (5-6 октав). Мировую известность получил после участия в шоу «Сингер-2017» в Китае. Короче, красивый голос, уверенно держится на сцене, яркие жесты. Настоящий профессионал

15 декабря 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
профессиональный бездельник
Джими сука Хендрикс. Это серьезно самый необычный и пиздатый гитарист из всех что я слушал. Его песни поистине ебанутые в хорошем смысле этого слова. А почему? Потому что он ебашил просто невероятные соло на гитаре(иногда он ебашил их ртом). Его звучание относится к жанру психоделического рока, но по мне он как бы над этим жанром. К прослушиванию советую все его треки... Читать далее
30 июня 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Любознательный бездарь
Foals. Да, это не отдельный исполнитель, а целая группа, но тем не менее. Не думаю, что есть смысл описывать их музыку словами, просто послушайте(сорян, у меня не получается подобрать слова, чтобы описать их звучание). Ничего подобного раньше не слышал, хоть эти ребята играют инди-рок, с которым я знаком относительно давно, foals совершенно не похожи на других... Читать далее
30 июля 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана
Немного не вписывается в вопрос, но это были Converge. Да, я до этого слышал хардкор-панк разных волн и маткор, экстрим-вокал, да и тексты я тоже видел неплохие. Но у них все это вместе и одновременно не так как у других. Когда я в первый раз послушал альбом "Jane Doe", я натурально ахренел. Такого я точно никогда не слышал, особенно удивил вокал. Обычно какие-нибудь... Читать далее
25 июня 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
не важно  ·  351
Гуманитарий
Recoil. Самое чарующе-уникальное и ни на что непохожее, я отчаянно ищу что-либо хоть на сотую долю сходное, но ни по концепции, ни по исполнению никто не стоит рядом. https://player.vimeo.com/video/10867550 Ещё упомяну музыкальное творчество Дэвида Линча, а именно альбом David Lynch and John Neff - Bluebob, как аналогичный пример искания ненаходимого. Это невозможно... Читать далее
17 июня 2018  ·  < 100

Ооо, Алан Уайлдер (помню его творчество в Depeche Mode)

Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Назовите 10 ваших любимых метал-композиций и кратко расскажите о том, почему и чем они вам нравятся?

Царь Эпатажа, Король Кошмаров, Повелитель Декаданса, препод английского в...

1) Black Sabbath - Black Sabbath - буквально первое что пришло в голову. В будущем году ей, как и группе стукнет 50, а до сих пор пробирает до мурашек.

2) Judas Priest - The Sentinel - я в целом большой фанат Прист, но эта песня для меня квинтессенция всего их творчества.

3) W.A.S.P. - Animal (F*ck Like A Beast) - песня после которой я подумал "чёрт, хочу так же. И играть и трахаться." И до сих пор хочу)

4) Death - Pull The Plug - жизнь в России одной песней.

5) Venom - Black Metal - открыл для себя не так давно, но её искренность и напор весьма заразительны.

6) Slayer - Angel Of Death - перфектум трэш-метала.

7) Metallica - Creeping Death - одна из немногих их песен, которая по-настоящему зацепила.

8) Racer X - Heart Of A Lion - кавер на би-сайд Judas Priest, но они сделали из неё просто спид-металлическую конфетку в то время как Прист как-то недожали.

9) Motorhead - Overkill - бешеная энергетика. Собссна как и у большинства их песен.

10) Dokken - Into The Fire - просто хорошая песня и образец коммерческого металла 80-х.

Было очень непросто.

Прочитать ещё 6 ответов

Почему современные дети такие наглые и бесконтрольные? Неужели нынешние родители слишком мягкие?

Практикующий психолог, транзактный аналитик. Уже 10 лет помогаю людям менять сценарий...  ·  zen.yandex.ru/veronikakraynova
Это про потребность в границах, про материнскую и отцовскую функции, и про то что сейчас есть определенный дисбаланс в этом (маятник... Открыть описание
1 июня  ·  20,7 K
Прочитать ещё 20 ответов

Каково музыкантам исполнять самые заезженные (хотя и не менее прекрасные от этого) свои хиты?

розничный торговец

Как-то в интервью Андрею Макаревичу задали вопрос: "А какого это, в тысячный раз выходить на сцену и петь "Поворот"? " На что он ответил, что это можно сравнить с молитвой. Люди в церкви или дома раз разом повторяют молитвы, в которые верят и это ни коем разе не в напряг. Так же и песней. Но при условии, что музыкант сам "верит" в это произведение

1 декабря 2015  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Почему музыканты часто создают несколько музыкальных коллективов и при этом играют во всех?

Музыкант и педагог по образованию, издатель, журналист, продюсер ряда музыкальных...  ·  show-biz.by

Успешных музыкантов можно условно поделить на две неравные группы. Одна группа, в которой состоит подавляющее большинство - это профессионалы, которые хорошо вписались в специфический режим жизни артиста: утром - репетиция, вечером - концерт, частые поездки. Они не против, чтобы так продолжалось до пенсии. Главное - чтобы гонорары за концерты не снижались.

Но есть еще неугомонное меньшинство: артисты, которые достигнув максимального успеха в своём жанре, начинают скучать и пробовать себя в чем-то совершенно ином. Их жажда творчества порой поражает.

Андрей Макаревич за свою жизнь создал столько успешных и популярных песен, что давно бы мог расслабляться, получая приличные авторские отчисления. Но нет, ему мало: он пишет картины (более двадцати выставок!), прозу (количество вышедших книг приближается к десятку), объехал полмира в качестве дайвера, много лет вёл кулинарное шоу. Но и этого ему недостаточно - захотелось попробовать петь джаз. Понятно, что «Машина времени» для этого не годилась - он собрал еще один коллектив, «Оркестр креольского танго». А потом еще один - «Yo5» («Your Five»), который в настоящий момент вполне успешно ездит на гастроли и совершенно не пересекается с «МВ». Это еще не всё. Параллельно Макаревич записал сольные альбомы с бардовскими песнями - Галича и Окуджавы. Был еще хулиганский проект «Пионерские блатные песни», созданный с саксофонистом Алексеем Козловым. Андрею Вадимычу это даётся легко - вы наверное наблюдали, как реагируя на определенные события в стране, он практически на следующий день выкладывает в Сеть песенку на злобу дня.

Отвечая на вопрос «Почему» кратко, можно сказать: «Чтобы попробовать что-то новое, иное». Но это это не единственная причина. Бывают и другие.

1. Друзья заинтересовали интересным проектом.

За 50 лет творческой деятельности, записав 27 альбомов, Элис Купер мог бы и успокоиться. Но как-то его давний знакомый, актер Джонни Депп, признался, что всю жизнь мечтал поиграть в рок-группе. Почему бы не сделать для приятеля приятное? Позвали в студию еще одного общего знакомого, гитариста группы «Aerosmith» Джо Перри, и записали пару каверов. Записи произвели фурор, практически еще несуществующую группу тут же позвали на несколько престижных фестивалей. В итоге появились «The Hollywood Vampires», которые уже записали два альбома и успешно делают концертные туры, которые не пересекаются с концертами Купера и «Aerosmith». Друзья продолжают от души отрываться. Они даже разработали целый ритуал вступления в ряды «вампиров» и приняли по этому ритуалу в свои ряды Пола Маккартни! В деньгах никто из них не нуждается, но есть еще общение и моральное удовлетворение, которые за деньги не купишь.

2. Возможность посотрудничать с интересным артистом.

Когда Леди Гага, мировая звезда, работающая в жанре синти-поп, познакомилась с легендарным джазовым певцом Тони Беннеттом, она призналась, что росла на его творчестве и знает наизусть половину его репертуара. «Ну, так давай попробуем спеть в дуэте», - ответил 90-летний гуру джаза, который как раз готовил альбом дуэтов. Попробовали - получилось отлично. В итоге появился альбом «Cheek to Cheek», который получил «Грэмми» за лучший джазовый вокал. За ним последовал совместный тур, для которого пришлось собрать целый оркестр. Дело было в 2014 году, но артисты и сейчас не потеряли контакта и время от времени выступают вместе.

У Шуры и Лёвы из «Би-2» была друга история: захотелось посотрудничать с другими исполнителями, которые совершенно не вписывались в стиль группы. Так появился cайд-проект «Куртки Кобейна», где солистами выступили Монеточка, Диана Арбенина, Манижа и т.д. Количество песен и артистов всё увеличивается и если проект дорастет до концертного исполнения, это будет большой музыкальный праздник.

3. У артиста изменились творческие ориентиры.

Сергей Михалок, лидер крайне успешной и популярной группы «Ляпис Трубецкой», в 2014 году объявил, что нормальная группа не может существовать больше 25-ти лет - и распустил состав, но тут же сформировал новый коллектив «Brutto». Вновь пошли гастроли и альбомы, но зрители постоянно просили сыграть старые любимые хиты. Михалок долго сопротивлялся, но в конце концов уступил. И теперь время от времени исполняет старые песни с коллективом, который теперь называется «Ляпис-98» (это, чтобы окончательно всех запутать, поскольку «брошенные» музыканты не захотели распадаться и продолжили вместе выступать как группа «Trubetskoy»). И это еще не конец истории. «Brutto» тоже что-то Михалку наскучили и он решил «обновить» жанр - так у него появился новый проект «DREZDEN». Видимо, не последний. Что поделать - человек такой. Неугомонный. Постоянно ищущий.

4. За творческой активностью артиста не поспевают другие члены его коллектива.

Это самый удивительный случай. Каким образом Дария Ставрович, солистка группы «Слот», записав за 7 лет 7 студийных альбомов и в режиме плотного гастрольного графика успела собрать собственный проект «Нуки», записать еще 4 альбома и дать множество концертов - просто непонятно. Но у неё получается. А еще она успевает сниматься в кино, участвовать в шоу «Голос», писать музыку для театральных и телевизионных проектов. Не удивлюсь, если Дария начнёт писать картины или книги. Есть такие необыкновенные личности, в которых горит неугасимый огонь творчества. Мы восхищаемся ими.

20 июня  ·  3,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что входит в обязанности музыкального критика? Если (как многие говорят) музыка вещь субъективная, то разве можно о ней судить?

Игорь  ·  3,5K
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию, автор канала...

Да, "судить" в классическом понимании этого слова весьма затруднительно: творчество, особенно хорошее, - вещь очень иррациональная. Но даже в культуре есть объективные показатели. Например, какую идею автор заложил в произведение, как её реализовал, как она воспринимается, такого вот плана. 

Я бы не назвал музыкального критика именно вот полноценным, самостоятельным специалистом. К музыкальным критикам обычно относят музыкантов, композиторов. Естественно, не всех, а тех, кто больше уходит в теорию, больше любит писать/рассказывать (нужное подчеркнуть) о своём деле. Хотя не обязательно протирать штаны в консерватории, достаточно иметь определённые знания и умения. Как вы уже догадались, требования идентичны: кроме стандартных "общее тонкое восприятие" и "музыкальный слух" ещё умение читать ноты, разбираться в стилях, видеть общий рисунок произведения, понимать и ощущать, какие приёмы будут уместными, а какие - нет, быть в курсе и видеть перспективы современной музыки. 

И важно понять один принципиальный момент. Критика - это, прежде всего, важный инструмент как для слушателей, так и для музыкантов. Она создаёт понимание. Она помогает понять того или иного автора произведения, увидеть его идею, найти причины и прогнозировать следствия относительно их перспектив, понять интеллектуальную ценность творчества, в конце концов. Критика полезна. Но доверять столь ценный инструмент кому попало не стоит.

31 марта 2017  ·  < 100