О развале Союза сожалеют, однозначно, только русские? Потому что потеряли часть своих территорий? Я, вот, допустим, не жалею, что независимость приобрел.?

ИсторияПолитология
Анонимный вопрос
  · 8,5 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
5 ответов
Сергей Перовский
Топ-автор
4,2K
Научные заметки о жизни. https://zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d
Россия со времен Ивана Грозного развивалась как империя - общий дом для множества народов. Не путать с колониальной империей, в которой колонии и их жители даже юридически не равны жителям метрополии. В Европе же строились национальные государства. Огнем и мечом достигалась однородность населения. Это очень удобно дя управления: одна страна, один... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист
Судя по тому, сколько таджиков, узбеков и киргизов настойчиво стараются устроиться в РФ, они как то тоже не очень рады развалу СССР. Лично я не понимаю особого смысла в независимости. Дело не в территориях.  СССР должен был закончится как идеология и строй. Но "Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать". В чем был смысл разделения... Читать далее
Сложно, конечно, учитывая, что доходы от нефти столько лет создавали лично мне и моим близким, а еще целой толпе... Читать дальше
Человек из Интернета
Полагаю,  что каждый из гастарбайтеров в России хоть немного да жалеет о распаде Империи. Они могли бы работать тогда как уважаемые люди. И не на стройках, а по специальности. Я немного общался лично. Учителя работают в России на стройках за гроши, а не у себя в Таджикистане в школах. Строителей по специальности вообще почти нет.  Вообще все это... Читать далее
правдоруб, холерик, а также экстраверт.
Я русский, и о развале СССР не жалею. Потому что если бы СССР до сих пор существовал,  все постсоветское пространство ненавидело меня только потому, что я русский.  СССР - гос-во, образованное всеми правдами и неправдами. Но факт остается фактом - государство создано насильственным путем. Удержать можно было такое гос-во лишь той тиранической... Читать далее

А сейчас Вас все любят, потому что Вы русский?

Диванный аналитик без дивана
Нет. Вспомним всесоюзный референдум о сохранении СССР, вернее его результаты. РСФСР  - 76% проголосовало за сохранение СССР. УкрССР  - 70,2% проголосовало за сохранение СССР. БССР  - 82,7 проголосовало за сохранение СССР. УзбССР  - 93,7 проголосовало за сохранение СССР. КазССР  - 94,1% проголосовало за сохранение СССР. Азербайджанская ССР - 94,1%... Читать далее

Так они же еще не все умерли, вот до сих пор и считают что при совке было лучше.