об атмосферном давлении: почему оно высокое когда атмосфера сухая и наоборот.?

АтмосфераАтмосферное давление+2
legent
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 11 апр 2019

На самом деле, тут причина и следствие с точностью до наоборот - в области высокого давления (антициклона) погода ясная и солнечная, летом жаркая, зимой морозная. А всё потому, что ветры дуют из области высокого давления и уносят с собой облака. А дуют они в область низкого давления (циклона), где погода облачная, пасмурная и из облаков идут дожди или снег. Примерно так, если не влезать в дебри устройства циклона, воздушных масс и атмосферных фронтов.