Какие фильтры и системы купить для обезжелезивания воды из скважины? Какая надежная станция обезжелезивания воды? Цена?

Какие системы, станции, установки и фильтры лучше купить для обезжелезивания и умягчения воды из скважины на даче и в частном доме? Цена вопроса (Гейзер, Аквафор, Акващит)? Можно ли сделать такую станцию своими рукам?

ФильтрыСкважины+3
Андрей
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 27 июл 2020

Советую считать начальные и эксплуатационные расходы, чтобы не ошибиться. Если купите колонну с ионообменной смолой (Гейзер или Аквафор), придется выделить отдельное помещение. Оборудование сильно шумит в процессе регенерации. Каждую неделю надо засыпать таблетированную поваренную соль.

Сравните с простейшей моделью АкваЩит. Такой аппарат стоит от 10 300 руб. Действует на дальности до 700 м по длине трубы. Включаете в розетку 220V и забываете о накипи. Техника работает без засыпок и картриджей. Регламентное обслуживание не требуется.