Объясните доступно и понятно, что такое vpn?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Наталья Назарова
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 26 июл 2016

Я надеюсь, что так будет максимально понятно, хотя это и не совсем точно.

VPN - это виртуальная, т.е. не существующая физически, сеть, объединяющая некоторое количество компьютеров, серверов и других устройств. Работает она за счет "общего" интернета и специальных программных средств, а потому подключиться к ней можно без дополнительного оборудования, достаточно установить специальный софт и/или ввести нужные настройки.

Интересная особенность VPN в своеобразном посредничестве между пользователем и интернетом. При обычном подключении устройство посылает запрос и получает ответ от сервера, на котором лежит сайт. При использовании VPN запрос сначала идет на него в зашифрованном виде, а потом только в остальной интернет, ответ - в обратном порядке. Потому трафик при работе с VPN для системного администратора выглядит иначе, а в "большой интернет" пользователь попадает под тем IP-адресом, который присвоила ему виртуальная сеть. Как уже писали, к примеру, это может быть австралийский адрес или любой другой.