Объясните формат проведения major турниров по КС ГО?

ИгрыОтветы на вопросы+3
Фёдор Сафин
Киберкотлета. Тикток: zoggleboy, стим такой же.  · 18 нояб 2021
Вообще вроде как они немного отличаются от года в год, но вот тебе формат проведения минувшего мажора:
Основное
Первый этап мейджора (New Challengers Stage): 8 челленджеров + 8 контендеров = 16 команд. Тут швейцарка bo1, кроме матчей на вылет с турнира и за выход в следующий этап - там bo3.
Второй этап мейджора (New Legends Stage): 8 лучших команд из первого этапа + 8 легенд = 16 команд снова играют швейцарку bo1, матчи на вылет и за выход — bo3. Всё то же самое, как и в первом этапе.
Плей-офф (New Champions Stage): 8 лучших команд из второго этапа попадают в сетку Single Elimination, в которой все матчи — bo3. В том числе финал (ахах лол, зато финалы РМР-турниров были bo5).
Что такое швейцарская система?
2 года не было мейджоров, поэтому часть аудитории может и не помнить, как проходили первые два этапа мейджора в прошлые разы.
Швейцарка работает по двум принципам:
  1. Ваш соперник всегда имеет такое же количество побед и поражений, как и у вас;
  2. Вы не можете дважды за один этап мейджора сыграть с одной и той же командой.
Каждый тур швейцарки у нас образуются новые пары. Чтобы выйти в плей-офф, команде нужно заработать 3 победы, а чтобы вылететь с турнира — 3 поражения. Если всё еще не понятно, то дождитесь начала турнира — по ходу поймёте, ничего сложного на самом деле нет.
Посев
Перед началом турнира все участники получили посев, который будет решать разные вопросы. То, каким образом этот посев был проведен, вызывает у меня серию фейспалмов. PGL опирались на результаты мейджора двухлетней давности — в итоге получилось вот так (http://prntscr.com/1x4swbj).
Более высоко посеянная команда всегда имеет преимущество в мапвето и оказывается более высокое посеянной в следующем этапе турнира (будь это переход с первого этапа по второй или со второго в плей-офф). Например, если у NAVI и FURIA во втором этапе мейджора будет счет 3-0, то бразильцы получат себе в соперники по плей-офф команду с наименьшим посевом среди всех закончивших 2 этап со счетом 3-2, то есть по логике их соперник будет проще. Но весь посев кривой, так что это еще далеко не факт, что соперник бразильцев будет проще.
Мапвето
Команда с более высоким посевом в каждом матче будет выбирать: быть командой А или командой Б. Мапвето проходит следующим образом:
bo1:
— Команда А банит 2 карты
— Команда Б банит 3 карты
— Команда А банит 1 карту
— Оставшаяся карта играется, команда Б выбирает сторону
bo3:
— Команда А банит карту
— Команда Б банит карту
— Команда А пикает карту (команда Б выбирает сторону)
— Команда Б пикает карту (команда А выбирает сторону)
— Команда Б банит карту
— Команда А банит карту
— Оставшаяся карта остается третьей (команда Б выбирает сторону)
Как вы поняли, на мейджоре не будет ножевых раундов. Ни в bo1, ни в bo3. Поэтому круто быть командой с высоким посевом: в каждом матче у тебя есть контроль над мапвето.
Допы
На турнирах от Valve по-прежнему используется устаревшая система, когда на овертаймах командам даётся по $10,000. В остальном всё дефолтно: по 3 раунда за каждую сторону, а играются допы до тех пор, пока одна из команд не выиграет 4/6 раундов.
Тренеры
В отличие от других турниров, на Valve-ивентах тренеры имеют самые большие ограничения: им разрешено общаться с командой только во время разминки, на смене сторон или во время таймаутов (у команд их по 4 штуки на карту, не дольше 30 секунд каждый и не больше одного за раунд).
Некоторые тренеры, получившие бан от Valve за использование тренерского бага, не смогут участвовать на мейджоре, хотя к их присутствию на позиции тренера на других турнирах мы привыкли. Например: guerri (FURIA), RobbaN (FaZe), pita (Cph Flames) и F_1N (Gambit).
Замены
На официальном сайте PGL запостили (https://press.pglesports.com/161103-pgl-major-stockholm-2021-final-rosters) информацию о шестых игроках (например, Flamie — шестой в Entropiq, а pashaBiceps — в Liquid), но я пока до конца не понимаю, как это работает. Судя по всему, шестой игрок будет необходим только в экстренном случае, но его присутствие на месте проведения турнира необязательно.