Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните гуманитарию, что означает понятие "энтропия"?

ОбразованиеФизикаНаука
Флора Геворгян
  · 242,2 K
Я автор книги «НЕДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ или 100500 способов заработать в 12-17 лет». Помогаю...  · 22 дек 2021
Это единственное, что я помню из химии. Все в мире тянется к хаосу а не наоборот. В комнате порядок сам по себе не создастся, а беспорядок, если ничего не делать - легко ;)
1 эксперт согласен
Ну если оооочень упрощенно, чтобы детям было даже понятно, то близкий ответ.
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 28 мая 2016
Энтропия, вообще говоря, относится не только к физике, но вообще любой математической конструкции, где для описания общих свойств системы мы пренебрегаем параметрами отдельных её частей. Это, например, статистическая физика, где для описания системы (газа/плазмы), мы отказываемся от идеи смотреть на конкретные параметры (координаты, скорости) отдельных частиц, а вводим... Читать далее
1 эксперт согласен
Отлично и интересно написано
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус  · 14 нояб 2017

В тернодинамике служит мерой необратимого рассеяния  энергии , в статистической физике- мерой порядка, организованности системы. Чем меньше энтропия, тем более упорядоченна система; с течением времени система постепенно разрушается , становится неорганизованным хаосом с высокой энтропией

1 эксперт согласен
Хорошо бы в таком же стиле, но чуть по-подробнее.
Наблюдаю за наблюдающими   · 13 янв 2022
Энтропия - это свойство Вселенной, или ее "кусочков", определяет- насколько вселенная("кусочки")стремиться к покою (вселенная будет "заморожена" (все процессы остановятся)).
Туринская пицца  · 28 мая 2016
Энтропия - это физическая величина, такая же, как, например, скорость или сила. Она относится к термодинамике и подразумевает под собой количество энергии, которая будет в любом случае рассеиваться в пространство при тепловых процессах. Именно из-за энтропии невозможно создание вечного двигателя - потому что в нем данный показатель должен быть равным нулю, а без потерь... Читать далее

Впервые слышу, что энтропия - это какая-то там энергия :D

Окончил с отличием МАИ, специальность 24.05.07 "Самолёто- и вертолётостроение".   · 26 сент 2021
Имеется ввиду, с точки зрения термодинамики, что если передавать тепло от одного тела к другому, то неизбежны потери тепловой энергии, например на нагрев окружающей среды. Энтропия как раз и показывает как система теряет (рассеивает) эту энергию. Далеко не всегда энтропия - это некое вредное по сути явление. В аэроупругости способность тела рассеивать воздействие... Читать далее
Двумя словами - постепенное освобождение системы от накопленной энергии. Сжатая пружина, магнит, термос с горячим... Читать дальше
Первый
Энтропия – это эвфемизм для более простого и понятного: все рушится. Или на научном языке: «любая упорядоченная система со временем распадается». Он присел и быстро соорудил замок из песка. – Только что я упорядочил миллионы песчинок, придав им форму замка. А теперь посмотрим, как с ним поступит природа. Через секунду набежала волна и смыла замок. – Вот так... Читать далее

Так вот почему люди свинячат везде и всюду...?

Первый

Когда в начале 90-х годов подрабатывал в булочной разнорабочим, то на 3-й день сказал владелице магазина (кстати к.т.н.), что моя задача, это уменьшение энтропии. С чем она согласилась и немного увеличила зарплату.

к.т.н., занимаюсь математикой, интересуюсь физикой  · 1 окт 2019
Энтропия - мера сложности системы. В этом суть понятия энтропии. В большинстве приложений эта мера должна являться аддитивной (т.е. такой, чтобы энтропия совокупности двух систем равнялась сумме их энтропий). Кроме этого, налагают ещё некоторые условия (неотрицательность и т.д.). Из этих требований следует, что энтропия равна логарифму числа доступных состояний системы... Читать далее
1 эксперт согласен
Ответ точный, развернутый. Но для гуманитария, пожалуй, сложноват.
Я понимаю так (если понимаю неправильно, пусть знающие люди меня поправят), что, в общем смысле, энтропия – это степень упорядоченности какой-либо системы, мера беспорядка, хаоса. И чем выше беспорядок, тем, соответственно, выше энтропия. И наоборот. Понятие энтропии используется во многих науках, но чаще, как правило, связывается со вторым законом термодинамики... Читать далее
1 эксперт согласен
Подробно и, в общем то, понятно